Феофанию открыли для простых смертных —

Феофанию открыли для простых смертных -

Фото: УНИАН.

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым разрешил клинической больнице «Феофания», подчиненной Государственному управлению делами, обслуживать всех украинцев. Об этом сказано на сайте правительства.

— Феофания будет доступна каждому украинцу. Обновленная Программа медицинских гарантий в 2022 году предусматривает, что и в Феофанию теперь будут госпитализировать людей с инфарктами и инсультами, согласно маршруту пациента, — заявил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Таким образом Феофания с 1 января сможет присоединиться к программе медицинских гарантий как поставщик медицинских услуг по пакетам медуслуг по оказанию медпомощи при остром мозговом инсульте и при остром инфаркте миокарда посредством заключения договоров о медобслуживании населения с НСЗУ.

В октябре Виктор Ляшко заявил, что «Феофанию» готовят к открытию для всех пациентов. По его словам, желающие смогут попасть в больницу по так называемому «маршруту пациента».

— Будет вопрос в том, что по направлению будут определены квоты. И кто может направить для каких функций. Это высокоспециализированная медицинская помощь, — отмечал министр.

Именно в «Феофании» лечились от коронавируса Владимир Зеленский и Андрей Ермак. В больнице тогда отмечали, что существуют «бюджетные направления», но на коммерческой основе от COVID-19 здесь может лечиться любой желающий.

Клиника Феофания основана в 1965 году. С тех она обслуживала номенклатуру — госслужащих, работников дипломатического корпуса иностранных государств и международных организаций, лиц, имеющих особые заслуги перед Украиной, в советское время еще и партработников.

Источник