«Фальшивка и преступление». Навальный прокомментировал уголовные дела против Гудкова и Пивоварова

"Фальшивка и преступление". Навальный прокомментировал уголовные дела против Гудкова и Пивоварова

Навальный выразил поддержку Гудкову и Пивоварову

Фото: EPA

Российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий заключение в колонии, выступил в поддержку политиков Дмитрия Гудкова и Андрея Пивоварова, на которых завели уголовные дела. Заявление Навального опубликовано в Instagram.

Он отметил, что про обыски и задержания Гудкова и Пивоварова узнал от адвоката, в теленовостях об этом ничего не было. 

«Понятно почему: более-менее правдоподобного объяснения этих арестов в Кремле пока не придумали. А то, что есть, – это и «телезрителю» понятно: прямая фабрикация уголовных дел. Фальшивка и преступление. Моя поддержка Диме, Андрею и их семьям. Это честные люди, которых именно за это и преследуют», – написал Навальный.

View this post on Instagram

A post shared by Алексеи * Навальныи * (@navalny)

Контекст:

31 мая бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова задержали в аэропорту Пулково, сняв с рейса в Варшаву, и на следующий день арестовали. Он стал фигурантом уголовного дела об участии в «нежелательной организации» – поводом для него послужил пост в Facebook, который Пивоваров сделал в августе 2020 года.

1 июня прошли обыски у бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Отец политика, который был депутатом Госдумы III–VI созывов, написал, что в обысках участвовало более 140 российских силовиков. Гудкова задержали в качестве подозреваемого. по делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя 2 июня уголовные дела Пивоварова и Гудкова, заявил, что они «не имеют никакого отношения» к политике, сообщало «РИА Новости».

Источник