Евросоюз сформирует картель для закупок газа

Евросоюз сформирует картель для закупок газа

Фото: tap-ag.com ЕС намерен разобраться с ценами на газ

Более 50 поставщиков со всего мира заинтересованы в энергетическом сотрудничестве с Европой, отметили в Еврокомиссии.

Евросоюз в апреле планирует объявить тендер на поставку газа в попытке снизить цены на энергоносители. Об этом сказал заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович, сообщает Bloomberg.

Ожидается, что после объявления тендера ЕС к июню подпишет первые контракты с поставщиками из США, Африки и с Ближнего Востока.

«Я надеюсь, что мы создадим новую систему, которая повысит конкуренцию, привлечет новых поставщиков и снизит цены на энергоносители», – заявил Шефчович.

По его словам, более 50 поставщиков со всего мира заинтересованы в энергетическом сотрудничестве с Европой.

По предварительным оценкам, совместный спрос 27 стран-членов ЕС составит 24 млрд куб. м в течение ближайших трех лет. Шефчович отметил, что наибольший интерес к совместным закупкам газа со стороны европейских промышленных потребителей наблюдается в таких отраслях, как производство стали, алюминия, керамики, стекла и автомобилей.

«Все более насущной становится необходимость разобраться с ценами. Мы не можем усилить нашу экономику при такой огромной разнице в ценах с США и Китаем», – подчеркнул он.

Ранее Еврокомиссия предлагала план мер по сдерживанию цен на газ, которые включали механизм «динамичного ограничения» в случае больших скачков цен на газовой бирже Амстердама, однако на временной основе – не более чем на три месяца. Предлагается также применять апробированную на вакцинах от коронавируса формулу коллективных закупок газа, которые удовлетворят по крайней мере 15% от общей европейской потребности в этом виде топлива.

Ранее сообщалось, что Украина готова купить 2 млрд кубов газа с помощью ЕС на следующую зиму. Тогда речь шла об энергетической платформе Евросоюза.


Источник