Европа рекордно увеличила закупки сжиженного газа

Европа рекордно увеличила закупки сжиженного газа

Европа нарастила импорт СПГ

Страны ЕС импортировали 121 млн тонн СПГ в 2022 году, что на 60% больше по сравнению с 2021 годом.

Европа в прошлом году нарастила импорт сжиженного природного газа (СПГ) на 60%, до 121 млн тонн. Об этом говорится в отчете Shell по рынку СПГ.   «Европейские страны, включая Великобританию, импортировали 121 млн тонн СПГ в 2022 году, что на 60% больше по сравнению с 2021 годом, что позволило им выдержать резкое сокращение импорта российского трубопроводного газа», — отмечается в документе.    Крупнейшими странами-импортерами СПГ после рынка Европы в 2022 года стали Япония, Китай и Южная Корея.    В целом объем мировой торговли СПГ в 2022 году достиг 397 млн тонн, что на 16 млн тонн больше показателя 2021 года. Главными мировыми экспортерами СПГ стали Австралия, Катар и США. Россия расположилась на четвертом месте. 
  По прогнозам специалистов, к 2040 году спрос на СПГ достигнет 650-700 млн тонн в год. 
  «Требуется больше инвестиций в проекты по сжижению, чтобы избежать разрыва между спросом и предложением, который, как ожидается, возникнет к концу 2020-х годов», — резюмировали в Shell.
Напомним, ранее национальная нефтяная компания эмирата Абу-Даби АDNOC доставила первую партию СПГ в Германию.

Немецкий канцлер Олаф  Шольц заявил, что Германии удалось преодолеть зависимость от российского газа. В ФРГ уже открылись два мобильных терминала по приему сжиженного газа и ожидается открытие новых. 


Источник