Евразийский патент на изобретение: как получить

Евразийский патент на изобретение является уникальным инструментом защиты интеллектуальной собственности на территории ряда стран. Регистрация такого патента позволяет авторам изобретений охранять свои интересы и получать компенсацию за использование их труда в рамках Евразийского экономического союза.

Евразийский патент: особенности

В 1995 году была основана Евразийская патентная система с задачей упрощения механизма защиты интеллектуальных прав на территории стран-членов. Данный подход предполагает возможность выдачи универсального патента, имеющего силу на территории всех государств, состоящих в Евразийском патентном объединении.  К настоящему времени в структуру данного союза входят 8 стран, среди которых: Россия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Армения и Азербайджан.

Важно отметить, что получение единого евразийского патента на изобретение облегчает процесс патентования, поскольку автору необходимо подать только одну заявку. Это значительно сокращает затраты на сбор документации, переводы и взаимодействие с различными национальными патентными ведомствами. Кроме того, данный патент обеспечивает более надежную защиту интеллектуальной собственности, так как его действие распространяется на все страны Евразийского патентного союза.

Процедура получения евразийского патента

Получение евразийского патента включает в себя ряд последовательных шагов. Сначала требуется подготовка и отправка заявления о патентовании в Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ). В заявлении необходимо включить описание изобретения, формулы, схемы и краткое изложение. Затем ЕАПВ осуществляет проверку предоставленных документов на соответствие критериям и правилам.

В случае положительного решения экспертов, заявка направляется на проведение экспертизы по существу. Здесь определяется уровень новизны и практической применимости изобретения, а также его соответствие общественным интересам. При положительном заключении экспертизы изобретение может быть предоставлено в виде евразийского патента.

Стоит отметить, что для обращения в ЕАПВ автору изобретения необходимо воспользоваться услугами специализированных фирм и патентных поверенных, имеющих опыт работы с данной системой. Одной из таких компаний является WiseGroup, предоставляющая услуги по патентованию изобретений в СНГ. Обращаясь к профессионалам, авторы изобретений могут быть уверены в качестве подготовки документации и успешном прохождении всех этапов процесса патентования.

В целом, евразийский патент на изобретение является выгодным и эффективным инструментом защиты интеллектуальной собственности на территории стран-участниц Евразийского патентного союза. Благодаря ему авторы изобретений могут сэкономить свое время и средства, а также обеспечить надежную защиту своих интересов на международном уровне.

Более детально о том, как пройти патентование изобретений в СНГ: https://wisegroup.com.ua/patentovaniye-izobreteniy-v-sng/.