ЕС смягчит ограничения против агроэкспорта — СМИ

ЕС смягчит ограничения против агроэкспорта - СМИ

Фото: obzor Еврокомиссия продлит действие упредительных мер по импорту отдельных сельскохозяйственных товаров из Украины

Новый регламент Еврокомиссии по аграрному экспорту из Украины может быть обнародован до конца понедельника, утверждают источники.

  Еврокомиссия продлит запрет на импорт агроэкспорта из Украины. Но это будет касаться меньшего количества товаров. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщает Европейская правда со ссылкой на источник в Кабмине.   «Из-под действия запрета будут исключены твердые сорта пшеницы, гибриды кукурузы, а также материал для сева и спельта», — отметил собеседник.   По его словам, соответствующий регламент Еврокомиссии может быть официально обнародован уже сегодня.   Напомним, 2 мая Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию на период до 5 июня 2023 года. Но эта агропродукция могла продаваться в любую другую страну и перевозиться транзитом.   Сегодня министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что уже получил от Еврокомиссии проект постановления о продлении запрета на импорт украинского зерна до 15 сентября.  
Источник