«Эпицентр» в Киеве соблюдает карантин под контролем Нацгвардии и полиции – СМИ

Возле гипермаркета «Эпицентр» дежурили представители Национальной гвардии и Национальной полиции Украины, 9 января магазин не работал, сообщил корреспондент «Oбозревателя», проверявший работу гипермаркета.

"Эпицентр" в Киеве соблюдает карантин под контролем Нацгвардии и полиции – СМИ

«Эпицентр» попадал в скандал из-за нарушения карантина 

Фото: Епіцентр К / Facebook

Один из гипермаркетов «Эпицентр» в Киеве, который был открыт в первый день зимнего локдауна, утром 9 января уже не работал, сообщил корреспондент издания «Oбозреватель».

Недалеко от гипермаркета дежурили представители Национальной гвардии и Национальной полиции Украины. В самом «Эпицентре» заказы принимали онлайн.

В первый день локдауна, журналисты «Обозревателя» проверили несколько «Эпицентров» в различных городах Украины. С утра они были открыты, но продавались только продукты питания. Остальные группы товаров продавались по такой схеме: продавцы выписывали накладную на товар и печатали документ, где указывали «онлайн заказ». Сам же товар оплачивали на кассе.

Как сообщило издание, после обеда магазины неожиданно закрылись и начали принимать только онлайн-заказы. 

Вчера журналист Андрей Павловский писал о работе одного из киевских «Эпицентров». По его словам, в магазинеможно приобрести даже товары из списка запрещенных к продаже – их оформляли как онлайн-покупку.

«Все разрешенное вы можете приобрести как обычно – просто оплатив на кассе. Остальной ассортимент можно выбрать в зале, сложить в тележку, через работников зала оформить как онлайн-заказ, оплатить и забрать товар. В пункте выдачи онлайн-заказов уже образовалась очередь людей с тележками», – сообщал журналист.

«Эпицентр» уже попадал в скандал, связанный с нарушением карантинных ограничений. В ноябре 2020 года во время «карантина выходного дня» в торговом центре заявили, что объявляют 72-часовую пятницу.

С 8 января до 00.00 25 января из-за вспышки коронавируса SARS-CoV-2 в Украине будет действовать «карантин зимних каникул». В этот период запрещена работа заведений общественного питания, торговых центров, спортзалов, непродовольственных рынков, заведений образования (кроме детсадов).

Магазины могут продавать еду, лекарства, средства гигиены, средства связи, ветеринарные препараты, а также бытовую химию.

Источник