Элеватор Измаила вновь в центре скандала, он заблокирован неизвестными

25 крепких молодых людей в спортивной одежде ворвались во вторник, 14 июня, на территорию Измаильского элеватора, заблокировали ворота и не выпускают за ворота десятки груженых зерном фур.

Сам элеватор в настоящее время арестован по долгам перед «Ощадбанком» и передан директору компании «Э.К.О. ГРУП» на ответственное хранение.

Однако захватчики элеватора сообщили, что представляют фирму "Олум" и требуют с ними «договариваться».

По утверждению сайта УСИ online, за "Олумом" стоит Николай Кучеренко, руководитель группы компаний "Агроинвестгрупп". Именно он контролировал элеватор, однако, после того, как попал под следствие, утратил эту возможность.

Подобная ситуация уже была в феврале 2019 года, когда бывших владельцев аналогичным способом не пустили на элеватор. Тогда также в деле фигурировал ООО "Агроинвестгруп".

На место происшествия также, как и в 2019 году, была вызвана полиция, но правоохранители не стали вмешиваться в конфликт, заявив чтобы стороны "разбирались сами".

Казалось бы, обычный хозяйственный спор, если бы не война, блокада черноморских портов и проблемы с вывозом зерна на фоне надвигающегося мирового продовольственного кризиса…

Источник