Экстренная операция: в Аккермане врачи спасли пострадавшего после авианалета военнослужащего

В больнице Белгород-Днестровского оказали экстренную медицинскую помощь пострадавшему после авианалета на село Беленькое военнослужащему.

Об этом в паблике «Аккерман Офіційний» сообщил глава города Виталий Граждан.

Виталий Граждан выразил искреннюю благодарность персоналу Белгород-Днестровской городской многопрофильной больницы и лично вр.и.о главного врача Виталию Жнякину за высокий профессионализм и преданность своему делу во время оказания экстренной медицинской помощи военнослужащему, пострадавшему во время налета вражеской авиации.

Военнослужащий одной из воинских частей, которая дислоцируется на территории Белгород-Днестровского района был доставлен вчера 3 марта в больницу в тяжелом состоянии.

Экстренная операция: в Аккермане врачи спасли пострадавшего после авианалета военнослужащего

«Пострадавший сразу же попал в операционную, где, согласно протоколу, были выполнены обследование и осмотр специалистами. В течение 5-6 часов раненого удалось стабилизировать. Утром 4 марта его состояние было оценено как средней тяжести. В настоящее время он доставлен в военный госпиталь», – сообщил Виталий Жнякин.

Ранее Газета по Одесски сообщала, что от одесситов начали поступать тревожные сообщения об обнаружении на крышах медицинских заведений белых полотен со знаком красного креста, оперативный штаб дает официальное разъяснение ситуации.

Об этом сообщает Одесская областная государственная администрация.

В соответствии с положениями Женевских конвенций и Дополнительных протоколов к ним, которые содержат ограничения по ведению вооруженных действий и признаны почти всеми государствами мира, включая Украину и Российскую Федерацию, в военный период эмблема красного креста играет роль защитного знака (знака гуманности).

Экстренная операция: в Аккермане врачи спасли пострадавшего после авианалета военнослужащего

Как отмечают в Оперативном командовании «Південь», нанося красный крест на больнице, одна сторона конфликта сигнализирует другой, что этот объект не может стать целью атаки, внутри находятся жертвы войны – в случае с больницами раненые и больные.

Атаки на такие объекты запрещены и являются серьезным нарушением норм международного гуманитарного права.

Напомним, ранее мы писали, что рост цен на продукты в Одесской области просят взять на контроль.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Белгород-Днестровском районе оккупанты бомбили воинскую часть.

Источник