Экс-министр энергетики раскритиковал регулятора за штрафы для облэнерго

Экс-министр энергетики раскритиковал регулятора за штрафы для облэнерго

Фото: facebook.com/minecoenergy Алексей Оржель занимал пост министра в 2019-2020 годах

НКРЭКУ не учла объективные факторы, которые мешают распределяющим компаниям оказывать услуги потребителям, заявил экс-министр.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не учлаобъективные факторыпри наложении штрафовна облэнерго за несоблюдение графиков отключения света.Такое мнение выразил экс-министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржельв эфире телеканала Эспрессо.

«Регулятор, он же политический орган, который на сегодняшний день налагает штрафы на эти компании. Есть объективные реалии, есть объективные факторы, что онидействительно не могут поставитьэлектрическую энергию потребителю, если полностью разбить подстанцию 330 кВ, 35х10 кВ. То есть моментально восстановить эти подстанции практически невозможно», — сказал он.

Оржель подчеркнул, что на восстановление поврежденных оккупантами энергетических объектов нужно время, и сейчас энергетики пытаются переподключать потребителей, чтобы давать им электроэнергию по графику.

Напомним, регулятор оштрафовал пять облэнерго за несоблюдение графиков отключений, еще пять ждут своей участи на следующем заседании НКРЭКУ.

Ранее сегодня Укрэнерго сообщило о росте дефицита электроэнергии в Украине.


Источник