Экономика Украины упадет на 45% — Всемирный банк

Экономика Украины упадет на 45% - Всемирный банк

Из-за российского вторжения Украина потеряет в этом году почти половину валового роста.

Из-за войны экономика Украины сократится в этом году на 45%. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка Перспективы мировой экономики.

Отмечается, что война подорвала украинскую промышленность, привела к разрушению инфраструктуры и резкому сокращению населения.

При этом ВВР России, прогнозируют в банке, сократится на 8,9%, что отражает резкое падение внутреннего потребления и сокращение экспорта. Удар по российской экономике также нанесли западные санкции, массовый исход иностранных компаний.

 

Всемирный банк также резко ухудшил прогноз по мировой экономике: глобальный рост может упасть до 2,1% в 2022 году и 1,5% в 2023 году. Это будет меньше, чем 5,7% роста в прошлом году и первоначальный прогноз в 4,1% на этот год.

В обзоре говорится, что война в Украине ухудшила последствия пандемии, и многим странам будет трудно избежать рецессии.

Страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны в совокупности вырастут на 3,4% по сравнению с 6,6% в 2021 году.

Всемирный банк отмечает, что вторжение РФ в Украину серьезно нарушило мировую торговлю энергоносителями и зерном, нанесло удар по мировой экономике. В результате и без того высокие цены на сырьевые товары стали еще выше, что поставило под угрозу доступность продуктов в бедных странах.

По оптимистичным прогнозам Нацбанка украинская экономика упадет в этом году на треть и продемонстрирует быстрые темпы восстановления в следующем году.

 


Источник