Дунайские порты Украины обновили рекорд отгрузки

Дунайские порты Украины обновили рекорд отгрузки

Фото: facebook.com/vChernigovcity Украина увеличивает экспорт агропродукции всема доступными маршрутами

Украинские порты на Дунае в августе отгрузили больше агропродукции, чем черноморские порты.

В августе украинские дунайские порты отгрузили более 2 млн тонн, что стало абсолютным рекордом за всю историю этих портов. Об этом в эфире Украинского радио сообщил замглавы Администрации морских портов Дмитрий Баринов.

При этом зз разблокированных черноморских портов за месяц было отправлено 1,7 млн тонн аграрной продукции.

«По состоянию на 1 сентября уже 1,7 млн тонн загружено и отправлено из украинских черноморских портов. 70 судов зашло в наши порты и столько же вышло в порты назначения», — рассказал он.

На данный момент у АМПУ есть 64 заявки на вхождение судов для погрузки.

«До войны мы отгружали около 5 миллионов тонн агропродукции из всех портов Украины. Учитывая то, что есть временно оккупированные порты, мы рассчитываем, что выйдем на 3-4 млн тонн ежемесячно», — отметил Баринов.

Также он отметил, что в течение августа уровень фрахта и уровень страховых тарифов снижались.

«То есть бизнес поверил, что это работает. И очередь судов, которая наблюдается в турецких территориальных водах, это доказывает. Иностранные судовладельцы и покупатели возвращаются в Украину, и мы экспортируем (продукцию) в более чем 20 стран мира. Сейчас больше всего в Турцию, Египет, Южную Корею и Европу», — сообщил замглавы АМПУ.

По данным Минагрополитики, всего за август Украина экспортировала более 4,5 млн тонн агропродукции — максимум с начала войны.

 


Источник