Два Белгород-Днестровских курорта судятся из-за 25 га пляжа: кто прав

Курорты Сергеевка и Шабо Белгород-Днестровского района судятся за три земельных участка, расположенных в районе Будакской косы.

Сергеевский поселковый совет Белгород-Днестровского района потребовал у суда наложить арест на три участка общей площадью 25 га в районе Будакской косы.

Чиновники из поселкового совета Сергеевки подали иск против Шабского сельсовета из-за того, что депутаты на сессии 6 декабря утвердили техническую документацию для передачи в коммунальную собственность участков на пляже Будакской косы:

5120887700:05:003:0022 площадью 10 га 5120887700:05:003:0023 площадью 10 га 5120887700:05:003:0024 площадью 5 га

Два Белгород-Днестровских курорта судятся из-за 25 га пляжа: кто прав

Выяснилось, что еще в 2016 году Сергеевский поселковый совет разработал границы населенного пункта, в основу которых легли генплан и детальный план территорий. В этом документе чиновники прописали увеличение территории за счет Будакского лимана и косы.

Однако позже Шабский сельсовет решил присоединить часть этих земель, несмотря на то, что участки уже находились в границах пгт Сергеевка и села Попаздра. Более того, земли внесли в кадастр в один день, но регистраторы из разных областей.

Два Белгород-Днестровских курорта судятся из-за 25 га пляжа: кто прав

Суд предварительно встал на сторону чиновников из Сергеевки и наложил аресты с запретом на какие-либо действия по отношению к данным участкам со стороны госрегистраторов. Тем не менее, Шабскому сельсовету все еще можно предпринять действия по разработке документов на земли.

Также ранее мы сообщали, что глава Килийской громады Вячеслав Чернявский поделился фотоотчетом с первого аукциона по аренде земли — участок размером 10 га ушел «с молотка» за 21 тысячу гривен в год.

Как пояснил городской голова, это первый аукцион с того момента, как громаде были передались земли. Проводил его институт Землеустройства, Килийский городской совет выступил заказчиком.

Два Белгород-Днестровских курорта судятся из-за 25 га пляжа: кто прав

Объяснил мэр также то, почему сумма столь небольшая. По его словам, это неплодородная земля — глина, солонцы. Участок находится недалеко от села Новоселовка (в сторону Одессы).

«Нормальный чернозем сдается дороже», — отметил он.

Напомним, ранее мы писали, что Дубовой испортил праздник малышам на День защиты детей: «Забирали мороженое и не пускали в ДК».

Также Газета по Одесски сообщала, что в Килии продаются целые партии испорченной продукции.

Источник