Дроны-камикадзе. ВСУ получили Phoenix GhostСюжет

Дроны-камикадзе. ВСУ получили Phoenix GhostСюжет

Запуск дрона Switchblade

США отправили в Украину пятую часть обещанных ударных беспилотников, разработанных специально для украинских военных. Сейчас военнослужащие проходят обучение.

Украинские военные начали обучаться обращению с американскими беспилотниками Phoenix Ghost. Это ударный дрон-камикадзе специально разработан под нужды украинской армии и очень точно отвечают тому, что прямо сейчас нужно Вооруженным силам Украины на Донбассе, говорят в Пентагоне. рассказывает, что о нем известно.

 

Против техники и живой силы

Украинские военные проходят недельный курс по применению ударных беспилотных летающих аппаратов Phoenix Ghost, сообщили своих микроблогах в Twitter военный корреспондент газеты Washington Post Дэн Ламот и специализирующийся на нацбезопасности репортер американского издания Foreign Policy Джек Детч со ссылкой на брифинг Пентагона 2 мая.

По данным Ламота, 20 украинских военнослужащих начали проходить тренинг 1 мая. Журналист в своем посте отметил, что Phoenix Ghost — это БПЛА-камикадзе, который можно применять как против техники так и против живой силы российской армии.

Ленд-лиз и $33 млрд. Что даст новая помощь США

Детч, в свою очередь написал, что Украина получила пятую часть из 121 беспилотника Phoenix Ghost, запланированного для передачи Вооруженным силам Украины. Он добавил, что его можно использовать против бронированной техники.

Оба журналиста также сообщили, что украинские военнослужащие также начали обучение по обращению с гаубицами M777. Общее число обученных обращению с гаубицами из США украинцев вскоре достигнет 220.

По состоянию на 3 мая, США передали Украине 80 процентов из запланированных гаубиц — более 70 батарей. Подробно о M777 и других артиллерийских установках в материале Что получат «боги войны» ВСУ.

Новую систему ударных беспилотных летательных аппаратов Phoenix Ghost Военно-воздушные силы США разработали совместно с компанией AEVEX Aerospace специально для удовлетворения потребностей Украины, говорил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в конце апреля. Разработка началась еще до полномасштабного вторжения России.

«Беспилотники были быстро разработаны ВВС в ответ именно по украинскому запросу. Они обеспечивают возможности, аналогичные беспилотным системам серии Switchblade, но есть различия», — сказал Кирби.

Кирби не уточнил, в чем разница в возможностях между системами Switchblade, которые украинские военные получили в начале апреля, и Phoenix Ghost.

Технические характеристики и внешний вид Phoenix Ghost не разглашаются. Исполнительный директор с отставной полковник ВВС США Брайн Радуэнц говорит, что руководство оборонного ведомства США запретило компании разглашать детали.

По словам Кирби, Phoenix Ghost были разработаны в основном для поражения целей и уничтожаются после однократного использования. «Конечно, его также можно использовать, чтобы дать вам визуальное представление о том, что он видит. Но его основная цель — атака», — сказал Кирби.

Switchblade — это семейство небольших беспилотников-камикадзе, разработка компании AeroVironment.

Такой тип беспилотников называют барражирующими боеприпасами, то есть, способными длительное время в режиме ожидания находиться в воздухе в районе цели и оперативно атаковать ее после получения команды от оператора или выполнять задачи, предусматриваемые заложенным алгоритмом.

Дроны-камикадзе. ВСУ получили Phoenix GhostСюжет

Характеристики Switchblade

Беспилотник Switchblade оснащен камерами, системами наведения и боеголовками и может развивать скорость около 100 км/ч. Дрон использует GPS-координаты в реальном времени и видео, что позволяет быстро и точно определять цель и наносить максимальный урон.

Оператор может быстро запустить беспилотник, выбрать цель и запустить дрон прямо в нее — все это происходит достаточно быстро и на безопасном для оператора расстоянии.

Дрон малой версии Switchblade 300 весит всего 2,7 килограмма, способен пролететь десяти километров и управляется до десяти минут. Его задача — увеличить боевую мощь пехоты.

Больший дрон Switchblade 600 весит 23 килограмма, может пролететь 40 километров за 20 минут и еще барражировать 20 минут. Несет боеголовку типа Javelin, способен поражать бронетехнику.

Этот беспилотник запускается из трубчатого устройства, похожего на миномет, и может поместиться в рюкзаке.

Сходство Phoenix Ghost с Switchblade означает, что «призрак» легкий и портативный. Эксперты говорят, что такие беспилотники дадут ВСУ тактические преимущество на поле боя против российских оккупантов.

 

Источник