Don Julio: история культовой торговой марки текилы

Сегодня Don Julio является одним из топовых брендов в мире, специализирующихся на изготовлении традиционного мексиканского спиртного. Ее продукция пользуется популярностью не только на родине в Мексике, но также в Соединенных Штатах, Испании и других крупных странах-потребителях.
В этой статье расскажем удивительную и при этом правдивую историю о том, как бедный юный мексиканец создал маленькое собственное производство, которое со временем превратилось в одну из самых известных винокурен в мире. На сайте интернет-супермаркета Маудау можно узнать, сколько стоит текила Репосадо и других сортов сегодня в Украине.

История успеха Дона Хулио

Бедный паренек Хулио Гонсалес из штата Халиско познал секреты производства текилы еще в десятилетнем возрасте, работая в дистиллерии родного дяди Хосе. Затем он трудился на разных работах, но заработка катастрофически не хватало даже на базовые нужды.
Когда ситуация усугубилась смертью отца, он принял решение пойти на отчаянный шаг — взять кредит в сумме 20 000 песо на открытие своей фабрики по производству текилы. Так в 1942 году началась история бренда, известного сегодня далеко за пределами Мексики. Фабрика, которая тогда называлась La Primavera, была создана в помещениях небольшого заброшенного здания.
Хулио лично неустанно работал над усовершенствованием традиционных и изобретением оригинальных рецептур. Вместе с тем большинство гурманов предпочитает классический сорт, созданный еще в 1940-х годах.
В конце 80-х годов прошлого века был выпущен особый именной сорт Don Julio Reposado с большим сроком выдержки, который быстро стал популярным во многих странах. С 2014 года торговой маркой владеет компания Diageo, чье руководство бережно относится к традициям Гонсалеса.

Особенности технологии и оформления бутылок

Характерный вкусовой букет текила Дон Хулио имеет благодаря особой технологии выращивания агавы (основного ингредиента), разработанной первым владельцем винокурни. В свое время он принял решение рассаживать растения на значительном удалении одно от другого, справедливо полагая, что таким образом плоды вырастут более сладкими и крупными.
Несмотря на то, что на получение урожая уходило вдвое больше времени, чем у конкурентов, Гонсалес не отказался от этой идеи, так как главным для него всегда оставалось превосходное качество и неповторимые ароматические свойства напитка. Приобрести элитный алкоголь от топовых брендов онлайн можно в маркете важных штук Maudau.
Также считается, что одним из важных факторов успеха бренда стала необычная форма бутылок, в которые текила разливается с середины XX века. Они были намного ниже, чем у компаний-конкурентов.
По одной из версий, Дон Хулио полагал, что высокие бутылки закрывают лица собеседников за столом, а другая гласит, что ему просто хотелось отличаться от других производителей во всем.