Долговой кризис грозит поставкам электричества для населения — поставщики

Долговой кризис грозит поставкам электричества для населения - поставщики

Энергетики пытаются сохранить энергетическую стабильность в условиях полномасштабной войны с Россией

Поставщики просят принять меры по полным и своевременным расчетам за услуги обеспечения доступности электричества населению.

Поставщики электроэнергии для населения (поставщики универсальных услуг (ПУУ) – ред.) просят правительство Украины, НКРЭКУ и СНБО не допустить коллапса на рынке электроэнергии в результате критического долгового кризиса. Такое обращение к властям подписали 18 поставщиков. Об этом стало известно в среду, 19 апреля.

В своем письме поставщики отмечают, что механизм ПСО – обеспечение льготного тарифа на электроэнергию для населения, не работает из-за невыполнения другими участниками этого механизма своих финансовых обязательств, в частности, Энергоатомом, Гарантированным покупателем и Укргидроэнерго.

Утверждается, что общий уровень расчетов Гарантированного покупателя с ПУУ по механизму ПСО за март этого года составляет менее 15%. 

«Сложилась ситуация, когда у ПУУ уже отсутствуют средства на приобретение электрической энергии для нужд населения на других сегментах рынка в условиях отсутствия финансирования ПСО, что приводит к вынужденному приобретению этого объема на балансирующем рынке по завышенным ценам», – говорится в письме.

Представители ПУУ считают, что без немедленного вмешательства власти и пересмотра механизма ПСО существует вполне реальная угроза банкротства поставщиков электроэнергии и краха системы поставки электричества для населения, что также нивелирует все усилия энергетиков по сохранению энергетической стабильности в условиях полномасштабной войны.

Ранее министр энергетики Герман Галущенко заявил, что пересмотр тарифов на электроэнергию может помочь восставить энергосистему к новому осенне-зимнему периоду.

Как известно, в марте правительство продлило действие тарифов как минимум до 30 апреля нынешнего года.


Источник