Доходы России от нефти и газа упали на 40% — МЭА

Доходы России от нефти и газа упали на 40% - МЭА

Россия качает нефть, но денег не хватает на покрытие дефицита бюджета

Падение доходов России будет более резким в ближайшие месяцы и еще более серьезным в среднесрочной перспективе, прогнозируют в агентстве.

По итогам января 2023 года доходы России от продажи нефти и газа просели почти на 40% по сравнению с январем прошлого года из-за санкций и ограничений цен со стороны стран Запада. Об этом накануне сообщило Reuters со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Так, в прошлом месяце Россия заработала 18,5 млрд долларов от экспорта нефти и газа, что на 38% меньше, чем 30 млрд долларов, полученных за месяц до вторжения в Украину.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бирол пояснил, что причиной снижения доходов России стали санкции против экспорта энергоносителей со стороны Запада.

«Мы ожидаем, что снижение доходов от нефти и газа будет более резким в ближайшие месяцы и еще более серьезным в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям», – сказал Бирол.

Он также пояснил, что из-за ограничений цен, введенных G7, российская нефть марки Urals продается со значительным дисконтом по сравнению с нефтью марки Brent.

В Reuters напомнили, что Кремль, в прошлом году заработавший на продаже нефти и газа около 11,6 трлн рублей (146 млрд долларов), теперь вынужден продавать международные резервы, чтобы покрыть дефицит бюджета в 2023 году.

Ранее в России признали, что в январе нефтегазовые доходы бюджета составили 426 млрд рублей, обвалившись на 46% к январю 2022.


Источник