Детский психолог рассказала, как успокоить детей при вое сирен

Детский психолог рассказала, как успокоить детей при вое сирен

Важно правильно объяснить ситуацию.

По всей стране звучат сигналы тревоги. Украинские семьи вынуждены укрываться в подвалах и бомбоубежищах, спасая своих детей, которые тоже расстроены и напуганы. Их реакция может быть совершенно разной: кто-то замыкается в себе, кто-то плачет, а кто-то начинает шалить и совершенно не слушает старших. Детский психолог Светлана Ройз уверена, что это нормальное поведение детской психики при травмирующей ситуации. Поэтому взрослые должны знать, как победить детскую тревожность и нивелировать состояние стресса.

В этом помогут простые упражнения, которые можно выполнять как в квартире, услышав звуки обстрелов, так и в бомбоубежище, подвале или подземке.

  • Помогите опереться на ноги

Во время стрессовой ситуации важно чувствовать свои ноги. Это касается как взрослых, так и детей. Тогда не будет ощущения, что земля уходит из-под ног. Для этого займите такое положение, чтобы ваши стопы уверенно стояли на земле.  

Детям вернуть уверенность в своих силах и победить страх помогут прыжки и топанье. Если это возможно, позвольте детям бегать. Для этого можно предложить игры по типу скакалочки, резиночки, классиков, цветного или песенного светофора.

  • Сделайте зарядку

Если вы находитесь в людном месте, например в подвале многоэтажного дома или под землей в метро, и побегать нет возможности, заинтересуйте ребенка зарядкой. Дело в том, что во время стресса спазмируются мышцы, поэтому отогнать это состояние помогут упражнения на растягивание зоны шеи и пальцев рук. Научите ребенка и зарядке для глазных мышц: не двигая головой, поводите глазами до крайних точек: вверх, вниз, вправо, влево. 

  • Нагрейте животик

Если ваш ребенок еще мал, и вы можете взять его на руки, сделайте это. Если ребенок уже взрослый, обнимите его, крепко прижавшись, живот к животу. Своей ладонью простукивайте его спинку в темпе – 1 удар в секунду. Такой мини-массаж поможет успокоиться, ведь во время стресса нарушаются функции желудочно-кишечного тракта, из-за чего может возникнуть тошнота, вздутие и даже диарея. Тепло вашего тела в районе живота ребенка и вибрации от постукиваний помогут ему восстановить работу ЖКТ, а значит адаптация к стрессу будет проходить быстрее и легче.

  • Убедите пить

При стрессовой ситуации важно пить, пусть даже по чуть-чуть. Напоминайте об этом ребенку, постоянно предлагая питье. 

Чтобы у его не было возможности для отказа, предлагайте ему вариант из двух возможных действий. Например, спросите: «Ты будешь пить чай или воду?». В результате ребенок выпьет необходимую его организму жидкость и будет уверен, что это он сам захотел, поэтому не станет вредничать. 

  • Разотрите руки

Выдать то, что у ребенка стресс, помогут холодные руки. Впрочем, этот метод поможет, если на нервной почве уже началась и явная дрожь. Первым делом разотрите ребенку руки или предложите ему самому потереть ладошки друг о дружку, пока они не станут горячими. Дело в том, что в критической для жизни ситуации кровь приливает к дыхательной системе, сердцу и мозгу. А если вернуть ее к конечностям, вы дадите своей психике сигнал о том, что опасность отступила.   

Источник