«Держали в яме, избивали»: как держали в плену военных с острова Змеиный

Украинских военнослужащих избивали, использовали для пропаганды и держали в палатках при температуре -20°С.

Об этом сообщила омбудсмен по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, РФ грубо нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.
Эти факты подтвердились во время последнего освобождения из враждебного плена граждан Украины.

«Их держали в поле, в яме, в гараже. Периодически выводили по одному: избивали прикладами, стреляли возле ушей, запугивали. Ребят с острова Змеиный, которых на буксире доставили в Севастополь, местные репортеры начали использовать в целях пропаганды, рассказывая о гуманной российской власти, которая организовала доставку пленных домой», — пишет Людмила Денисова.

«Держали в яме, избивали»: как держали в плену военных с острова Змеиный

Военнопленных вывезли в неизвестном направлении и поселили в палаточном городке при температуре воздуха -20 градусов. В итоге у многих из них — обморожение конечностей.

«К ним относились как к заключенным, морально давили, а во время прогулок во дворике спускали собаку», — добавила омбудсмен.

Ранее сообщалось, что пограничник Роман Грибов — автор легендарной фразы в адрес русского корабля — вернулся из плена и находится дома в Черкасской области.

Об этом сообщил председатель Черкасской ОВА Игорь Табурец.

«Имел честь приветствовать на Родине нашего без преувеличения легендарного пограничника. Роман участвовал в обороне острова Змеиный. Создатель того самого лозунга войны с российскими оккупантами. Черкащанин вместе с побратимами продемонстрировали всему миру твердость и крепость украинского духа, нашу несокрушимость», – отметил Табурец.

«Держали в яме, избивали»: как держали в плену военных с острова Змеиный

Пограничника наградили знаком отличия «За заслуги перед Черкасщиной».

Напомним, ранее мы писали, что «морпехи» РФ, которые должны были десантироваться на Одесчине уничтожены: сводка оперштаба.

Также Газета по Одесски сообщала, что оккупант приехал к украинским ВСУ на танке и сдал его за деньги.

Источник