Депутат Одесского городского совета Василий Иеремия: Люди уехали, сложив в машину всю свою жизнь

Один эпизод. Одно фото. Чтобы понять боль миллионов. На обратном пути из Николаева мы увидели вот такую прошитую пулями машину, — пишет на своей публичной странице в соцсети Фейсбук депутат Одесского городского совета Василий Иеремия.

«Пожилая пара, лет 70-ти. В машине вещи, которые, возможно, были нажиты ими за всю жизнь: несколько сумок, пакеты, ковёр. На руках женщина держала микроволновку.

Куда ехали эти люди? К родным, детям, внукам? Старым друзьям?.. Что они пережили, уезжая? Может, они ехали потому, что нужно ехать, и не знали куда..

Вопросы, на которые нет ответов.

Ответы на которые не очень важны.

В эту минуту они оказались рядом с нами. Одни на трассе, в таком зрелом возрасте».

Василий Иеремия подчеркнул, что в какой-то момент эти люди уехали, сложив в машину всю свою жизнь. «Простая, привычная обыденность, которую они строили изо дня в день, разрушилась в один миг.

И мы все сейчас как эта машина. В которую сложили все самое дорогое: счастливые воспоминания, вещи, фотографии, надежды на будущее и много боли за настоящее.

И едем: с целью или без плана. Главное, мы продолжаем движение…

Хочется верить, что ковёр будет развернут в новом месте. Микроволновка снова загудит, разогревая обед. И двое людей найдут в этом мире себе новое место. И вновь обустроят его так, как смогут. Возможно, их встретят дети и любящие внуки, помогут, обогреют.

Потому что они вместе, и они живы», рассказал депутат Одесского горсовета.

Источник