День зимнего солнцестояния 2021 — 21 декабря: дата, приметы, традиции и запреты —

День зимнего солнцестояния 2021 - 21 декабря: дата, приметы, традиции и запреты -

Фото: Jeremy Bishop on Unsplash

Во вторник, 21 декабря 2021 года мы традиционно празднуем день зимнего солнцестояния. Это один из 4 энергетически мощных дней после этого дня Солнце начинает набирать свою силу. С этим поворотом к весне связаны магия и волшебство солнцестояния. Об этом в Инстаграм рассказала астролог Юлия Погорельченко. С каждым днем, обещает эксперт, энергии будет становиться все больше.

— 20 декабря или утром 21-го хорошо бы очистить жильё, рабочее место, пройти процедуры очищения самому. Подвести итоги прошедшего года лучше во вторник. Не стоит планировать, а мысленно пройтись в прошлое. Например, составить список благодарности прошлому году. 22-23 декабря можно составлять планы на будущий год, мечтать на рассвете, наполняя свои мысли энергией Солнца, — предлагает список занятий на ближайшие дни астролог.

Самый короткий день в году

21 декабря в Киеве Солнце взойдет в 07:55, а зайдет — через 8 часов, в 15:56. 22 декабря световой день начнет увеличиваться. Высота Солнца над горизонтом в момент зимнего солнцестояния минимальна, отмечают астрономы.

Зимнее солнцестояние происходит каждый год, когда Солнце достигает самого южного склонения — 23.4 градуса. Это означает, что солнцестояние происходит, когда Северный полюс отклонен дальше всего от Солнца. В средних широтах даты солнцестояний совпадают с датами астрономического перехода с весны на лето и с осени на зиму. После этого астрономического события темное время суток постепенно пойдет на убыль, а день начнет прибывать.

Зимнее солнцестояние 2021: обряды

Ввиду своей исключительности, 21 декабря — отличное время для проведения практик, которые помогут улучшить жизнь. В этот день не стоит оставаться в одиночестве, лучше провести его в кругу семьи, друзей или близких. Либо просто погулять, посетить интересные места, с кем-то познакомиться. 

Предки в древности верили, что если соблюсти все традиции этого дня – год будет удачным. По славянским поверьям, в это время происходила борьба Тьмы и Света, но в итоге Свет побеждал и Мир обновлялся. Во всех культурах день зимнего Солнцестояния считался наиболее благоприятным для проведения различных обрядов и ритуалов. Энергетика обновления и перехода от Тьмы к Свету способствует тому, чтобы избавиться от всего ненужного и привлечь желаемое в свою жизнь. День подходит для создания намерений, связанных с темой обновления, закладывания новых личных циклов и планирования, определения своей роли в обществе. Внимательно отслеживайте всю информацию, которая поступает к вам — скорее всего она окажется важной и полезной для вас в дальнейшем. 

В культуре многих народов день зимнего солнцестояния символизирует возрождение богов, жизни и природы, во время него происходит много праздников. Древние римляне с 17 по 23 декабря почитали бога земледелия — Сатурна. Древние германцы считали, что именно в этот день возрождался Король Дуба, отогревал замерзшую землю и давал жизнь семени в почве. В Шотландии существовала традиция запускать горящее колесо, которое символизировало солнцеворот. 

У славян этот день также называли Солнцеворот. Он знаменовал начало Нового года у язычников. В первый месяц зимы — Колядень — который начинался 21 декабря, древние славяне почитали бога Солнца. На Святки на стол подавали кашу с медом — коливо и булочки с творогом и вареньем — сочевики.

На улицах зажигали ритуальные костры и катали горящие колеса, которые символизировали солнце. Колядники, ряженные в шкуры животных, чтобы отпугнуть нечистую силу, ходили от дома к дому и пели песни. Празднование Святок и Нового года у древних славян продолжалось 21 день, чтобы веселье и вкусная еда помогли скоротать морозные дни.

Народные приметы на зимнее солнцестояние

Иней на деревьях — будет хороший урожай зерна. Если срезанные вишневые веточки зацветут к Рождеству, то будет много ягод. Дождь к мокрой весне. Ясное Солнце — на Новый год будет мороз. Пасмурно и иней на деревьях — на Новый год будет облачно. Тихий безветренный день предвещает хороший урожай плодовых деревьев.

День зимнего солнцестояния – что нельзя делать

Предки верили, что этот день наполнен сильной энергетикой и обладает магической силой. Чтобы не стать мишенью нечистой силы, они придерживались определенных правил, среди которых:

нельзя ссориться и ругаться; отказывать в помощи и жадничать; носить грязную одежду; отмечать этот день громкими гуляниями.

Что нужно сделать в день зимнего солнцестояния

В этот день хорошо загадывать желания. Например, можно взять два чистых листа бумаги. На одном записать все плохие события, которые произошли с вами в 2019 году. Бумагу нужно сжечь, а пепел выбросить, приговаривая: «Я отпускаю прошлое и ни на кого не держу зла».

На второй бумажке запишите все ваши цели и шаги к исполнению своих заветных желаний. Храните этот лист на видном месте и они обязательно сбудутся.

А чтобы избавиться от негатива надо смыть его с себя. 22 декабря нужно набрать в ванну воды, включить спокойную музыку и зажечь свечи. Полежите в теплой воде 20 минут, расслабьтесь, подумайте о хорошем, о планах на жизнь. Затем постойте под душем и подумайте о плохом, которое хотите, чтобы струи воды смыли из вашей судьбы.

Также важно в этот день раздать все свои долги. Рекомендуется еще наводить порядок – хорошо бы избавляться не только от ненужных вещей, но и от контактов и отношений, которые себя изжили. Стоит в этот день начинать что-то  новое, поскольку он символизирует обновление солнечного цикла и поэтому любые начинания будут наполнены мощной позитивной энергетикой.

 

Источник