День 51-й: благоустройство Измаила во время войны (видео)

Во время ежедневного брифинга, который состоялся 15 апреля, городской голова Измаила Андрей Абрамченко отметил, что, несмотря на военное положение и ограниченные ресурсы, благоустройство города ведется по плану. Он также призвал измаильчан внести свою лепту и присоединиться к весеннему наведению порядка.

Прямая речь, городской голова Андрей Абрамченко

Взаимодействие между волонтерами и властью

— Для консолидации в Измаиле очень важен диалог между волонтерами, между волонтерами и властью. Я – открыт к общению 24/7. Если у волонтеров возникают какие-то вопросы, обращайтесь. Проблем очень много, и нам вместе их решать.

Продукты первой необходимости

— Поставки продуктов питания в Измаил – стабильны, цены – не меняются. Цены регулируются по двум направлениям: рыночные отношения и работа управления экономики. Рыночные отношения определяются возможностями наших больших торговых сетей («Таврия», «АТБ», «Копейка»), которые поставляют продукты первой необходимости стабильно, устанавливают низкие цены и Центральный рынок и небольшие торговые точки к этому «подтягиваются». Все это позволило нам корректировать цены в Измаиле. Вмешательства управления экономики уже все меньше и меньше – наиболее необходимо оно было на первых порах, когда нужно было бороться з завышенными ценами на сахар и другие продукты. Я благодарю торговые сети, предпринимателей – сегодня обеспечение города идет стабильно. И оно возросло, поскольку идет рост населения за счет временно перемещенных лиц.

Топливо

— На всех заправках присутствуют все виды бензина. А-92 есть везде, кроме ОККО. Цены на заправках – не менялись, как и не менялся объем отпуска – от 20 до 30 л на машину. Газ есть, в большей степени, – в свободной продаже. Самая низкая цена – на Газпоинте (26 грн), самая высокая – на WOG (28,98 грн).

Работа садика «Теремок»

— Садик работает со вторника. Пока ходит 120 малышей, но мы надеемся на увеличение количества детей. Все-таки, если садик работает, он должен быть загружен полностью, потому что затратная часть – неизменна. Всего садик рассчитан на 290 малышей. Все необходимое мы подготовили. Среди тех временно перемещенных лиц, которые нашли работу и официально работают, тоже есть родители, которые отдали своих деток в «Теремок».

Благоустройство города

— Мы уже высадили цветы на клумбах, работы по благоустройству города ведутся непрерывно. Да, они сегодня ограничены, не ведется масштабное дорожное строительство. Но «Жилсервис» работает в полном объеме, мусор вывозится регулярно, нагрузка увеличилась. Мы это учитываем. Ранее нам удалось закупить технику для нашего коммунального предприятия, новые машины для сбора мусора. Это ускорило процесс работ. Поэтому, с этим объемом мы справляемся. И со всеми другими весенними работами. А к измаильчанам хочу обратиться: у каждого возле двора есть прилегающая территория. Хочу попросить не дожидаться, пока к вам придут представители инспекции по благоустройству. Пожалуйста, выполняйте весенние работы по наведению порядка вовремя. Большинство измаильчан, конечно, это делает. Все гордятся нашим любимым городом, поэтому каждый должен внести свою лепту, чтобы наш город был всегда красивым и уютным!

Источник