День 28-й войны в Украине: чем живет Измаил (видео)

На брифинге с журналистами 23 марта городской голова Андрей Абрамченко проинформировал о том, кто поставляет хлеб теробороне, будет ли льготным проезд школьников и кто получит социальную помощь продуктами.

Прямая речь, городской голова Андрей Абрамченко

Кто обеспечивает хлебом тероборону

— В соцсетях активно обсуждается вопрос, кто завозит хлеб теробороне и кто за это платит. Говорю прямо: хлеб в тероборону завозится бесплатно на основании мобзадания. Вся остальная информация относительно какой-то оплаты – не соответствует действительности. В тероборону хлеб завозится тем производителем, у кого это мобзадание есть. Если кто-то еще хочет завозить, не имея мобзадания, мы будем это только приветствовать.

Оказание помощи нуждающимся во время войны

— У нас есть гуманитарная помощь, которую оказывает Центр помощи и взаимодействия (находится в «Портовике»), а есть продукты первой необходимости, которые город закупает и целевым образом оказывает эту помощь измаильчанам, которым она положена. Уже завезены продуктовые наборы лицам с инвалидностью, одиноким пенсионерам, которые обслуживаются терцентром, лицам с инвалидностью детства 1-3 группы, лицам с инвалидностью 1-3 группы, которые получают социальную помощь в минимальном размере 1936 грн вместо пенсии. Также в Измаиле на учете находится почти 8 тысяч пенсионеров, чьи пенсии меньше 2200 грн. Мы постепенно сейчас накапливаем объем продуктов и оказываем помощь категории пенсионеров, которые сегодня находятся в сложных жизненных обстоятельствах. Но это не исключает, что помощь будет оказываться и по линии «гуманитарки» Центра помощи и взаимодействия. По телефону 063 657 52 83 можно перезвонить и уточнить, будет ли оказана помощь продовольственными наборами, которые предоставляет город.

Трудоустройство временно перемещенных лиц

— Внутренне перемещенные лица пользуются всеми правами и свободами соответственно Конституции Украины, законов и международных договоров Украины. Для приобретения статуса временно перемещенного лица необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по адресу в Измаиле: ул.Ивана Франко, 10. Но это необязательная процедура для трудоустройства. Это будет обязательно только для получения какой-то материальной помощи от государства. Для трудоустройства переселенец обращается в Центр занятости (г.Измаил, пр-кт Суворова, 32), или самостоятельно находит работу и предоставляет документы в соответствии со статьей 24 КЗоТ Украины. В случае отсутствия трудовой книжки может быть выдан ее дубликат по новому месту работы на основании заявления. Если человек оставил свое прежнее место работы и не успел уводиться, то он может быть трудоустроен по совместительству. Испытательный срок для внутренне перемещенных лиц не применяется. У нас очень много учителей приходит устраиваться, а также медработников. Мы уже приняли на работу анестезиолога, хирурга, акушера-гинеколога. Еще необходимы: неонатолог, эндокринолог, психиатр, терапевт. Обязательно – наличие опыта работы, диплом, по возможности, информация с предыдущего места работы. Потребность есть, и мы готовы принимать людей.

Продукты первой необходимости

— В каждой торговой сети созданы телеграмм-каналы, информационные сайты, где можно ознакомиться с перечнем товаров и актуальными ценами. На официальном сайте таким образом информирует сеть «АТБ», будет обновлять информацию «Таврия», сеть «Копейка» пока не публикует, сеть «Корона» создала телеграмм-канал. По городу поставки продуктов первой необходимости идут планово.

Топливо

— «Авиас-Мавекс» предлагает бензин в свободной продаже, ДТ – до 100 л, ожидается новая поставка газа (цена 22,37 грн/л). WOG – сегодня будет поставка 95-го бензина. ОККО: 95-й отпускается до 10 л, другие виды бензина – без ограничений. Petromol: бензин есть. «Киа-энерджи»: завтра ожидается поставка газа, топливо только по талонам. В «Газпоинте» появился в продаже 95-й бензин «евро» по цене 33 грн/л.

Пассажирское сообщение

— Увеличилось количество рейсов до пяти по маршруту Измаил-Кишинев (вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье). Отправление на Кишинев в 8:20. По сообщению Измаил-Одесса. Одесса-Измаил: увеличилось количество рейсов до восьми. По Киеву: отправление 24 марта с 11 до 12 с Центрального автовокзала Киева. С Измаила в Киев: рейс «Корсар-авто» будет 25 марта в 8 утра. ФОП «Герги»: 24 марта с Измаила в Киев посадка в 15 часов с ЖД вокзала и ДК Шевченко, с Киева в Измаил будет рейс 25 марта в 11 часов с автовокзала «Видубичі».

Льготный проезд школьников

— Будет решение исполкома – льготный проезд школьников на период дистанционного обучения.

Налоги во время войны

— Уважаемые предприниматели! У нас, слава богу, нормальное положение дел благодаря нашим Вооруженным Силам. Боевые действия у нас не ведутся. Поэтому, пожалуйста, платите налоги. Рестораны, кафе – заполнены, маршрутки, такси – работают, магазины, торговые сети, рынок – товарами загружены, людей много. Оснований не платить налоги – нет. Благодаря самоотверженности наших Вооруженных Сил сегодня в городе спокойно. Пополняйте бюджет города и бюджет страны! Потому что подоходный налог поступает не только в город, он идет в бюджет области и бюджет государства, а деньги идут на оборону Украины!

Источник