Дефицит бюджета-2023 составит $38 млрд — Шмыгаль

Дефицит бюджета-2023 составит $38 млрд - Шмыгаль

Фото: Шмыгаль в Телеграм Власти подготовили бюджет на следующий год

Украина рассчитывает покрыть дефицит бюджета в следующем году за счет помощи США, ЕС и МВФ.

Дефицит госбюджета в 2023 году составит примерно $38 млрд, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в среду, 14 сентября.

«Около $38 млрд – это дефицит бюджета в следующем году, которые мы будем привлекать от наших международных партнеров и через военные облигации. Это два источника, кроме налоговых поступлений, которые мы видим в следующем году», – сказал он.

Украина рассчитывает получать ежемесячно по 1 млрд евро от ЕС и по $1,5 млрд от США, а также суммарно на год $12 млрд от МВФ.

«В следующем году мы говорим о трех источниках финансирования нашего дефицита. Евросоюз – мы просим макрофинансовую помощь 12 млрд евро: по 1 млрд евро каждый месяц, МВФ, который должен был бы предоставить $12 млрд по программе в следующем году, и США – по $1,5 млрд в месяц. Это получится вместе финансирование $3,5 млрд в месяц, которое полностью закроет наш дефицит бюджета», – сказал Шмыгаль.

По его словам, дополнительно остается «подушка безопасности» в виде военных облигаций на экстренные случаи или для финансирования разрывов поступлении международной помощи.

Также премьер сообщил, что до конца этого года поступит еще $8 млрд макрофинансовой помощи ЕС и, возможно, $4,5 млрд дополнительно от США.

Напомним, накануне Кабмин одобрил проект бюджета-2023, его передали на рассмотрение парламента.

 


Источник