Данилов заявил, что Украина не боится ответа главы Кремля на санкции

Секретарь СНБО заявил, что начиная с 2014 года Украина и Россия находятся в состоянии войны, поэтому чем-то еще напугать Путину украинцев не удастся.

    Данилов заявил, что Украина не боится ответа главы Кремля на санкции

    Данилов заявил, что Украина не боится ответа главы Кремля на санкции

Данилов заявил, что Украина не боится реакции Путина на санкции против его кума / УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Украина не боится реакции президента России Владимира Путина в ответ на санкции в отношении его кума Виктора Медведчука. Санкции были введены за финансирование терроризма.

«То, что делает этот господин (Путин – ред.), начиная с 2014 года на территории нашей страны, когда они захватили Крым, когда они развязали войну на территории Донецкой и Луганской областей, чем нас еще можно напугать? Мы находимся в состоянии войны фактически. Так, она не объявлена, но это же происходит с 2014 года», — заявил Данилов в эфире программы Свобода слова Савика Шустера.

По его словам, украинцы – не русские и имеют генетическую волю к свободе.

«Мы действительно не русские. Если кто-то считает, что нас можно захватить, нас можно как-то унизить … Знаете, у нас такая генетическая воля к свободе, что мы неоднократно это доказывали и еще раз можем доказать», — подчеркнул секретарь СНБО.

Санкции против Медведчука — о чем сообщалось ранее:

  • 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции сроком на 5 лет в отношении Тараса Козака — бизнес-партнера и депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, а также в отношении принадлежащих ему телеканалов — «112 Украина», NewsOne и ZiK.
  • 3 февраля президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение о введении санкций против телеканалов (112 Украина, NewsOne и ZIK). По его словам, Украина решительно поддерживает свободу слова, а не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает страну на пути к ЕС и евроатлантической интеграции.
  • 19 февраля состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, по результатам которого президенту предложили ввести новые санкции, в том числе против граждан Украины. СНБО рекомендовал ввести санкции против 19 юридических лиц и 8 физических лиц. Из восьми юрлиц – пятеро являются гражданами Украины, среди них кум Путина Виктор Медведчук.
  • 20 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против народного депутата от Оппозиционной платформы – За жизнь Виктора Медведчука и его окружения.

Автор: Адриана Бубновская

Источник