Данилов о санкциях России: Это лучший подарок к 30-летию Независимости Украины

Данилов о санкциях России: Это лучший подарок к 30-летию Независимости Украины

Данилов о санкциях России: Это лучший подарок к 30-летию Независимости Украины

Данилов пообещал оправдать «высокое доверие»

Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал введенные против него санкции России «наивысшей наградой и лучшей оценкой» в отстаивании национальных интересов Украины. Об этом он написал в Facebook 21 августа.

«Лучший подарок к 30-летию Независимости Украины. Кремль ввел санкции в отношении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Считаю это наивысшей наградой и лучшей оценкой нашей совместной работы в отстаивании национальных интересов нашего государства», – отметил Данилов.

Секретарь СНБО пообещал оправдать «высокое доверие» и сделать еще больше на своей должности, чтобы «раз и навсегда снять вопрос о любом присутствии «русского мира» и его агентов влияния в украинской жизни».

«Как говорят в народе, «чтобы и духу не было», – заключил он

Контекст:

РФ ввела санкции против Украины 1 ноября 2018 года. Первоначально в списке было 322 физических лица и 68 компаний из Украины. Под санкции попали группа компаний Fozzy Group, Харьковский тракторный завод, агропромышленное предприятие «Нибулон», госпредприятие «Укрспирт», предприятие «ДнепрАзот» и другие компании. В санкционный список вошли многие украинские бизнесмены и политики, в том числе бывший глава МВД Арсен Аваков, лидер фракции «Батьківщина» в Верховной Раде Юлия Тимошенко, экс-премьер Арсений Яценюк и другие.

За прошедшие годы санкционный список несколько раз обновлялся. Так, 11 февраля 2021 года правительство России обновило список украинских компаний, против которых введены экономические санкции. В итоговом списке 84 компании.

20 августа Россия добавила в список 73 новых фамилии, в том числе Данилова, главу МИД Украины Дмитрия Кулебу и украинского омбудсмена Людмилу Денисову. Всего в списке 922 фамилии.

В отношении Украины также действует ряд других санкций РФ, включая эмбарго на ввоз из Украины некоторых видов продовольственных товаров.

Украина ввела санкции против физических и юридических лиц России в 2015 году. Они ежегодно продлеваются, последний раз – в мае 2020 года. Сейчас под ограничениями находятся 377 физических лиц (.pdf) и 235 юридических (.pdf).

Источник