Черкасский шестиклассник собирает кубик-рубик за 16 секунд и знает 250 комбинаций его сборки —

Черкасский шестиклассник собирает кубик-рубик за 16 секунд и знает 250 комбинаций его сборки -

Фото: suspilne.media.

Черкасский шестиклассник Матвей Паис – спидкубер. Он увлекается видом спорта, главная задача которого – умение решать сложные головоломки, самая известная из которых хорошо знакома каждому, это 3х3х3 или же кубик-рубик.

11-летний Матвей в этом деле уже добился серьезных успехов, мальчик собирает кубик-рубик всего за 16 секунд. Что бы освоить этот вид спорта на таком уровне, у него ушло всего полгода.

Для сборки кубика у него есть специальный коврик, фиксирующий время сборки. Когда мальчик поднимает с него руки – коврик начинает отсчет. Как только руки опускаются – отчет завершается. Матвею известны 250 различных комбинаций по сборке кубика-рубика!

-Алгоритм «пиф-паф», сначала делается движение правой гранью, верхняя грань, потом опускаем правую грань и поворачиваем верхнюю. Это такой базовый легчайший алгоритм, — рассказал шестиклассник «Суспільному» .

Сейчас среднее время сборки кубика-рубика для Матвея составляет 16 секунд. Хотя всего полгода назад, когда он только начинал осваивать спидкубинг, мог тратить на это три дня.

В коллекции у мальчика уже 25 разных кубиков, все они разных размеров, и даже форм. Один из сложнейших, по мнению Матвея, – сквайр.

-Все ее считают очень сложной, потому что алгоритмы не похожи ни на что. Он меняет форму в средине, если посмотреть – есть полоска и только по этой полоске крутится. И если поставить не по этой полоске – он просто не будет крутиться, — объяснил Матвей Паис.

 Как вы думаете, из-за чего мальчик занялся спидкубингом? Полгода назад вся семья заболела ковидом. Пока лечились дома, начали смотреть видеоуроки. Для родителей кубик-рубик стал временным развлечением, а Матвей увлекся этим делом всерьез.

Источник