Чемодан для путешествий: как выбрать правильно?

Приобрести оптимальный чемодан для путешествий не так уж и легко, как это кажется на первый взгляд. Нужно учитывать достаточно много параметров, чтобы кладь была надежной и не подвела в поездке. На что же нужно обратить внимание при выборе этого изделия?

 

Какой тип корпуса предпочесть?

В первую очередь речь должна идти о высоком качестве и долговечности. Именно такими характеристиками обладают чемоданы брендов Samsonite, American Tourister, Lipault, приобрести их можно на https://samsonite.ua/ru/bagaz. Благодаря официальному интернет-магазину Samsonite можно существенно сэкономить во время приобретения качественных аксессуаров, если принять участие в программе лояльности. Также довольно часто тут проводятся разнообразные акции.

Корпус чемодана может быть пластиковым или тканевым. Преимущества твердого корпуса:

  • надежная защита содержимого от механических повреждений и влаги;
  • долговечность;
  • легкость в уходе (с большинством загрязнений справится влажная салфетка).

Однако чемодан с твердым корпусом будет стоить дороже тканевого и весить больше.

Преимущества мягкого изделия:

  • меньший вес;
  • более низкая стоимость;
  • наличие наружных карманов;
  • легкое размещение под креслом или на полке для ручной клади.

Однако тканевый корпус может промокнуть, а также он больше склонен к загрязнениям.

Сколько должно быть колес?

В продаже можно встретить двух- и четырехколесные модели. Путешественникам лучше обратить внимание именно на второй вариант, ведь изделие на четырех колесах будет более устойчивым. Двухколесная модель не сможет стоять самостоятельно, необходима выдвинутая ножка или другая опора. Кроме того, в случае тяжелого багажа четырехколесный чемодан легче катить рядом с собой.

Однако без минусов не обойтись — модель с четырьмя колесами не очень хорошо передвигается, если поверхность неровная, иногда багаж нужно будет приподнимать. Выходом из положения станут двойные колеса или разный размер колес (задние должны быть больше), чтобы при необходимости можно было катить чемодан только на двух.

Многие производители добавляют своим изделиям полезные особенности, которые облегчают эксплуатацию. Интересной находкой может быть встроенный повербанк для зарядки техники, водонепроницаемый отсек или лямки на плечи, которые позволят трансформировать чемодан в рюкзак.