Цена на газ в Европе снова упала ниже 600 долларов

Цена на газ в Европе снова упала ниже 600 долларов

Фото: Оператор ГТС Украины Европа спокойно проходит зиму без российского газа

Падению цен на газ способствует его профицит на европейском рынке и прогноз достаточно теплой погоды на следующей неделе.

Цена на природный газ в Европе в ходе биржевых торгов вновь опустилась ниже $600 за 1 тыс. куб. м. Об это свидетельствуют данные лондонской биржи ICE в пятницу, 27 января.

Стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до $596 за 1 тыс. куб. м, или 53 евро за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч). Общее снижение цены за день составляет около 3%.

Котировки газа снижаются на фоне прогноза достаточно теплой погоды в Европе на следующей неделе. Кроме того, падению цен на газ способствует его профицит на рынке ЕС в настоящее время и одновременной ограниченностью его потребления.

Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС с начала месяца также остается очень высокой и превышает 23%

Напомним, 17 января стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах уже опускалась ниже $600. Тогда это произошло впервые с 30 августа 2021 года.

Ранее сообщалось, что глава правящего режима России Владимир Путин остался без одного из главных «козырей» из-за теплой зимы в Европе. Он потерял предполагаемый рычаг давления в войне против Украины.


Источник