Цена на газ на новом минимуме в Европе

Цена на газ на новом минимуме в Европе

Фото: Оператор ГТС Украины Европа благополучно пережила зиму без российского газа

За газовые сутки 18 марта европейские страны впервые с начала января закачивали в хранилища больше газа, чем расходовали.

Цены на природный газ в Европе опустились ниже 450 долларов за тысячу кубометров на фоне потепления. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE в понедельник, 20 марта.

Так, фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах подешевели на 7% до 39,8 евро за мегаватт-час. Цены упали ниже 40 евро за мегаватт-час впервые с июля 2021 года.

Как указывает ExPro Consulting, снижение цен на газ в Европе связано в первую очередь со снижением потребления на фоне теплой погоды и стабильных поставок газа.

За газовые сутки 18 марта Европа впервые с начала января закачивала в хранилища больше газа, чем расходовала, что свидетельствует о постепенном завершении отопительного сезона.

ПХГ заполнены на 55,7% и у них хранится около 59 млрд куб м газа, что является наивысшим значением на эту дату за последние десятилетия.

Ранее СМИ сообщили, что падение цен на нефть и газ стимулирует экономический рост в США и Европе. Энергетический стимул может увеличить производство в еврозоне примерно на 1,5%, что примерно эквивалентно годовому росту.


Источник