Буковель-2022: экстрим-аттракционы, поездки на собачьих упряжках и ныряние под воду на вездеходе —

Буковель-2022: экстрим-аттракционы, поездки на собачьих упряжках и ныряние под воду на вездеходе  -

Фото: instagram.com/bukovel

Лучший в Европе

Буковель является не только самым популярным и посещаемым горнолыжным курортом Украины, но и одним из лучших в Европе. Уже в ноябре здесь забронированы практически все места на праздники — нечасто кому-то удается снять номер в отеле, если вдруг возникла внезапная идея туда поехать. Имя курорту дала одноименная гора, у подножия которой он и раскинулся. 

Курорт, который родился в центральных украинских Карпатах в начале 2000-х, в сезон собирает около двух миллионов человек. Без учета вилл-шале, в гостиничных комплексах здесь одновременно можно разместить около 1500 человек. Президент Зеленский с семьей патриотично решил не искать лучшее за рубежом, а поддержать отечественный бизнес — и отправился в небольшой зимний отпуск в Буковель.

Тем более, курорт заслуженно можно считать одним из лучших в Европе, что теперь подтвердили не только отзывы отдыхающих, но и рейтинг, составленный специалистами немецкой платформы для онлайн-бронирования путешествий Travelcircus. Украинский  Буковель занял второе место в рейтинге лучших зимних курортов для активного отдыха, уступив только австрийскому Ski Arlberg.  

Это почти победа, учитывая, что в Европе   3600 горнолыжных регионов, и скромные 68 километров буковельских трасс по сравнению с 302 на австрийском и 322 на итальянском курорте, который идет вслед за украинским в рейтинге, европейцев не удивляют. Анализировали не все спуски, а только 120 самых крупных зимних курортов в 30 странах Европы.

В Польше дешевле

Создатели рейтинга оценивают курорты с точки зрения максимального комфорта, удовольствия и впечатлений, полученных туристом за минимальные деньги. Также учитываются длина трасс и красивые виды. Выделяют почему-то не десятку лидеров, а 11 лучших. Предсказуемо семь из 11 курортов-победителей расположены в Альпах.

Заметили немцы и наши горы Высокий Верх, Захар Беркут и Тростян во Львовской области, но в десятку они не попали — видимо, фото оттуда собрали мало лайков.

Что касается цен, то вполне ожидаемо, что покататься на лыжах в Буковеле оказалось дешевле, чем на других европейских курортах — разница с некоторыми в два раза. По подсчетам специалистов немецкой онлайн-платформы, средняя цена зимнего отдыха в Европе в сутки  152 евро, почти 60% из которых придется выложить за проживание. У нас же сутки с отелем, прокатом снаряжения и ски-пассом обойдутся в 111 евро.

Сэкономить еще больше можно, поехав в Польшу на маленький курорт  Zieleniec практически на границе с Чехией в 600 км от Львова. Польша заняла в рейтинге 11-е место. Дневной ски-пасс здесь стоит 24 евро против 36 евро в Буковеле. Немцы подметили — украинский курорт по сравнению с прошлым сезоном даже немного подешевел, пусть и всего на пять евро.

В десятку также попали французские, итальянские, шведские, швейцарский и финский курорты.

Буковель-2022: экстрим-аттракционы, поездки на собачьих упряжках и ныряние под воду на вездеходе  -

Буковель-2022: экстрим-аттракционы, поездки на собачьих упряжках и ныряние под воду на вездеходе  -

Буковель признали одним из лучших горнолыжных курортов Европы. instagram.com/bukovel/

Полмиллиона хештегов в Инстаграме

Огромное количество туристов посещает Буковель каждый год не только ради катания на лыжах или сноубордах, но и ради красивых фото. Красивые виды играют большую роль при выборе места отдыха — только в Инстаграме почти полмиллиона снимков с хештегом #bukovel.

Курорт расположен в центральной части украинских Карпат в массиве Горганы на высоте 920 м над уровнем моря. Самая высокая гора — Довга — 1372 м. Всего горнолыжные спуски занимают пять гор — кроме уже названных Буковель и Довга, это Бульчинеха, Бабий Погар, Черная Клева. Здесь же находится самое большое искусственное озеро страны, которое занимает почти семь гектаров.

Отправкой точкой на спуски служит село Поляница в 30 км от Яремче — одного из самых популярных среди туристов поселков в Карпатах. Он входит в состав Карпатского национального природного парка. От Ивано-Франковска сюда — 100 км. 

Для туристов Буковель привлекателен тем, что здесь кататься можно, даже если на улице плюсовая температура — снежный покров обеспечат с помощью пушек. Они есть не везде, на других курортах играют вспомогательную роль — все равно без снега и мороза кататься не на чем. Здесь же дело обстоит иначе. Так что горнолыжный сезон здесь самый длинный — он тянется с ноября до апреля.

Если не лыжи, то что…

Не нравятся лыжи и сноуборды? Это не проблема — на курорте Буковель готовы встречать самых привередливых туристов. Для любителей гулять на свежем воздухе организовывают походы в горы, для тех, кому нравятся развлечения попроще, есть сноутюбинг, катание на коньках, на санях, кто хочет какой-то диковинки — может прокатиться на собачьих упряжках. По лесным тропам нарты тянут ездовые сибирские хаски.

Кто ищет ярких впечатлений — есть спуски на троллее. Это скоростной спуск с помощью специального устройства с отрывом от земли по крутому склону. Здесь построен самый длинный троллей в Украине — 1130 метров.

Можно просто поглазеть на горные пейзажи на обзорном подъемнике, отправиться на картинг или в гости к хаски, с которыми можно пообщаться и без поездки в упряжках.

В этнопарке «Гуцул лэнд» — это этнографический комплекс под открытым небом — можно познакомиться с жизнью и бытом горцев, издревле живущих в Карпатах: бойков, гуцулов и лемков. Цель этого парка — сохранить традиции и наследие народов гор.

Здесь стоят столетние и двухсотлетние деревянные дома, в которых восстановлен интерьер тех времен. Один из самых старых — дом Петра Бахура из села Рожанка Львовской области, который последнему хозяину удалось сохранить. Он построен в 1860-1880 годах. Есть уникальные карпатские хаты-гражды, построенные в виде закрытого комплекса, и гуцульские хаты богатых овцеводов.

Детям понравится контактный зоопарк, где животные живут в естественных условиях. Есть мастер-классы, в том числе исчезающих ремесел.

Буковель-2022: экстрим-аттракционы, поездки на собачьих упряжках и ныряние под воду на вездеходе  -

Буковель-2022: экстрим-аттракционы, поездки на собачьих упряжках и ныряние под воду на вездеходе  -

Кроме традиционных зимних развлечений, здесь можно покататься на собачьих упряжках. Фото: instagram.com/bukovel/

На вездеходе — по бурелому и под воду

Одно из любимых развлечений туристов в горах — поездки на квадроциклах и снегоходах. На курорте Буковель к ним можно добавить путешествие по горам на вездеходе — на нем можно проехать хоть по бурелому, хоть по воде — он может плавать и выходить из-под воды на лед.

У любителей экстрима есть шанс сделать запоминающийся глоток адреналина — для них работают экстремальные аттракционы. Например, Reverce — двух туристов медленно поднимают в кресле на тросах на высоту до 50 метров, после чего кресло отсоединяется и на скорости возвращается обратно.

На «Буковельских горках» можно прокатиться по провешенным на высоте канатам — это так называемый зиплайн. Будут не только спуски, но и крутые виражи и подъемы до 15 метров вверх.

Можно прыгнуть еще дальше в поисках острых ощущений — на самых больших качелях в Украине «Маятник». Аттракцион предусматривает скоростной полет с высоты девятиэтажного дома над озером.

Кто хочет согреться посреди зимы в украинских Карпатах — может выбрать релакс в СПА или в карпатских чанах.

ЦЕНА ВОПРОСА

проживание: от 3000 за ночь за двух взрослых; ски-пасс: 1350 гривен в день (действительны только в день покупки); поездка в собачьей упряжке: 1,5 км (пассажир до 90 кг) — 3000 грн, 1,5 км (больше 90 кг) — 4000 грн; фото – 500 грн;  экстремальные аттракционы: 400-600 грн; квадроциклы и снегоходы: 6000 грн за час (один квадроцикл вмещает двух взрослых и ребенка до десяти лет); поездка на вездеходе: 1000 грн с человека; «Гуцул лэнд»: 250 грн с человека; катание на коньках с прокатом: 150-250 грн за 45 минут; катание на санях: 200 грн с человека; картинг: 260-350 грн за 10 минут; СПА: 550-750 грн за три часа.
Источник