«Будут заложены новые леса»: в Одесской области высадят 250 тысяч деревьев

Осенью 2021 года на территории Одесской области планируется высадить 250 тысяч деревьев, таких как дуб, ясень, клен, софора, акация. Общая площадь высадки деревьев – 57 гектар.

В Одесской области стартовала акция «Создаем леса вместе» в рамках программы президента “Зеленая страна”. За 3 года планируется высадить 1 миллиард новых деревьев, за 10 лет – увеличить площадь лесов на 1 миллион гектаров.

Напомним, на минувших выходных в рамках акции в Измаильском районе был заложен новый лес.

«Будут заложены новые леса»: в Одесской области высадят 250 тысяч деревьев

Отметим, современные леса Одесчины – это рукотворные насаждения, созданные нелегким трудом десятков тысяч человек. Поскольку все леса области искусственные, то они нуждаются в постоянном уходе для их сохранения.

Также ранее сообщалось, что экологи Дунайского биосферного заповедника ведут наблюдение за шакалами (Canis aureus), недавно появившимися в экосистеме Придунайского региона. На днях ими было зафиксированы уникальные кадры кормежки новых обитателей дельты.

“Приморская часть дельты Дуная для шакалов настоящий “ресторан” с разнообразной едой. Гектары “маслинки” и облепихи снабжают шакалов сочными ягодками, а среди травы обитает достаточно много мышевидных грызунов и насекомых, на которых животные охотятся”, – рассказывают сотрудники заповедника.

Но самые большие банкеты шакалам дарят штормы, во время которых морские волны выносят на берег моллюски, ракообразных, мертвых млекопитающих и…медуз. За одной из таких трапез не днях посчастливилось понаблюдать научным сотрудникам ДБЗ.

«Будут заложены новые леса»: в Одесской области высадят 250 тысяч деревьев

“Для нас стало настоящим открытием, что шакалы любят медуз. Обычно они питаются в темное время суток, но на этот раз мы…наблюдали их днем, к тому же значительном количестве (14 особей за 3 дня наблюдений)”, – написал о своих наблюдениях эколог Максим Яковлев.

Отдельные снимки сделаны в районе дунайского гирла Быстрое возле Вилково.

Напомним ранее мы писали, что «Тузловские лиманы», исчезают: как руководство Нацпарка игнорирует проблемы, пытаясь остаться у власти.

Ранее Газета по Одесски сообщала как руководство НПП «Тузловские лиманы» пытается «убрать конкурентов».

Источник