Большинство американцев хотят, чтобы США боролись против влияния России и Китая – опрос

Большинство американцев хотят, чтобы США боролись против влияния России и Китая – опрос

Большинство американцев хотят, чтобы США боролись против влияния России и Китая – опрос

Опрошенные высказались за уменьшение военных обязательств США за рубежом

Фото: ЕРА

США должны бороться против влияния России, считают 92% жителей США. Об этом свидетельствуют результаты опроса ABC News и Ipsos, который проводился с 11 по 12 июня.

Так, 40% американцев считают, что борьба против российского влияния должна быть главным приоритетом Соединенных Штатов. 52% ответили, что такая политика должна быть среди приоритетов страны. С ними не согласны 7%.

Что касается борьбы с влиянием Китая, 45% опрошенных полагают, что это должно стать главным приоритетом США. 47% поставили эту проблему в один из приоритетов страны, а 7% высказали противоположное мнение.

Кроме того, 49% американцев доверяют президенту Джо Байдену в его будущих переговорах с президентом России Владимиром Путиным. 16% доверяют немного, а 34% не доверяют.

Большинство опрошенных (85%) высказалось за уменьшение военных обязательств США в других странах. Не согласились с этим 15%.

Контекст:

Опрос провели перед встречей президента Байдена и Путина 16 июня в Женеве. Во время исследования опросили 509 совершеннолетних респондентов. Погрешность исследования не превышает 4,7%. Выборка репрезентативна для пола, возраста, расы, образования, региона, уровня доходов и политических взглядов.

Комментируя встречу с президентом РФ, в Белом доме заявляли, что Байдену важно сесть с Путиным «лицом к лицу», чтобы «четко определить, каковы наши позиции, чтобы понять, каковы его позиции», а также «попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем добиться прогресса».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказывала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси. Она предупредила, что Байден будет «прямолинеен».

В Кремле сообщали, что Путин и Байден во время встречи обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, «включая борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов».

7 июня Байден поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор был запланирован в преддверии поездки Байдена в Европу, где он должен встретиться с Путиным, отмечал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. В ОПУ сообщили, что Киев и Вашингтон скоординировали позиции накануне встречи Байдена с Путиным.

В марте в российско-американских отношениях разгорелся кризис после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы в 2020 году.

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: «Кто как обзывается, тот сам так называется». Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в «прямом эфире» о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.

Байден предложил Путину встретиться на высшем уровне «для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед США и Россией», во время телефонного разговора 13 апреля на фоне эскалации ситуации на Донбассе. Байден подчеркнул «неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины», выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму.

В марте – апреле США ввели несколько пакетов санкций против РФ за отравление и преследование российского оппозиционера Алексея Навального и вмешательство в американские выборы. Также США решили выслать из страны 10 сотрудников российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб.

Россия в ответ опубликовала список американцев, которым запретили въезд на территорию страны. В их числе – генпрокурор США Меррик Гарланд и директор ФБР Кристофер Рэй. Кроме этого, были высланы 10 сотрудников посольства США в Москве, а американскому послу Джону Салливану было рекомендовано вернуться на родину для консультаций.

Кроме этого, 14 мая премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, утвердившее перечень государств, которые власти РФ обвиняют в недружественных действиях. В него вошли две страны – США и Чехия. Согласно документу, дипломатические представительства США не могут принимать к себе на работу граждан РФ.

В Белом доме заявляли, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. Путин отметил, что не ожидает «ничего прорывного» от встречи с Байденом.

Источник