Болгария уточняет потребности гуманитарной помощи для Бессарабии (видео)

В Измаиле с ознакомительным визитом побывала делегация из Болгарии, привезя одновременно гуманитарную помощь на нескольких грузовых фургонах.

Измаил.City поинтересовался, какую помощь оказывает Болгария гражданам нашей страны и какова цель их визита.

Как акцентировала в беседе с нами глава правления организации «Центр бессарабских болгар в Болгарии» Райна Манджукова, подобная помощь не носит разделения по национальности — это помощь не только диаспоре, а и всем пострадавшим от агрессии России.

— Наша цель — уточнить, какая именно помощь наиболее востребована в настоящий момент, — сообщила г-жа Манджукова. — Сейчас мы занимаемся расселением беженцев в самой Болгарии, находим им жилье, консультируем по поводу статуса, который они могут получить.

— С первых дней войны парламент Болгарии начал адаптировать законодательство страны для оказания помощи беженцам из Украины, — подчеркнула депутат Народного собрания Болгарии Елисавета Белобрадова. — И тесное взаимодействие парламента, правительства и общественных организаций позволяет эффективно эту помощь оказывать.

Болгария уточняет потребности гуманитарной помощи для Бессарабии (видео)

В рамках визита болгарская делегация посетила общежитие университета Измаила, где проживают беженцы из разных городов Украины. Совершенно случайно тут встретили болгарку из Харькова, которая направляется на свою историческую родину. Результат встречи — беженку с дочерью и внуками примут в нормальные условия и предоставят необходимую медицинскую помощь.

В общежитиях университета для детей перемещенных лиц создаются игровые комнаты, в кухни завозятся продукты питания. Второе общежитие также заполняется беженцами, здесь для них даже открыли тренажерный зал.

Источник