Боевики заявили «следственных действиях» с Протасевичем

По поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы посольство Украины в Минске обратилось к белорусским властям.

    Боевики заявили "следственных действиях" с Протасевичем

    Боевики заявили "следственных действиях" с Протасевичем

Боевики Донбасса заявили о «допросе Протасевича» / Reuters

Луганские боевики сегодня заявили о том, что якобы провели «следственные действия» с арестованным в Беларуси оппозиционным журналистом Романом Протасевичем. Украина считает это сближением Беларуси с Россией и требует объяснений.

«По поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы посольство Украины в Минске обратилось к белорусским властям предоставить официальные объяснения», — сказал РБК-Украина пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Николенко отметил, что сообщение о проведении «следственных действий» в Беларуси нужно рассматривать в контексте попыток РФ предоставить подчиненным ей боевикам «хоть какой-то псевдосубъектности».

«Это лишь подтверждает, что операция с принудительной посадкой самолета Ryanair и задержанием Романа Протасевича разыграна по российскому сценарию. Россия не теряет шанса лишить Беларусь суверенитета и максимально ее затянуть в свою геополитическую повестку дня», — пояснил представитель МИД.

Читайте такжеЕсли Протасевича отдадут в «ЛНР», то его расстреляют — боевики

Он добавил, что подобное сближение Беларуси с Россией усиливает риски для Украины.

«И оно будет учтено при принятии нашим государством дальнейших решений по защите интересов национальной безопасности», — добавил Николенко.

23 мая в Минске экстренно сел самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины-Вильнюс, якобы из-за заложенной на борту бомбы. Взрывное устройство не нашли.

Среди пассажиров находился оппозиционный блогер, создатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Он был задержан белорусскими силовиками.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала это «операцией спецслужб» и отметила, что Протасевичу в Беларуси может угрожать смертная казнь.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник