Бангладеш запретил судам РФ заходить в свои порты

Бангладеш запретил судам РФ заходить в свои порты

Фото: Анадолу Бангладеш в основном импортирует из России пшеницу и нефтепродукты

Запрет распространяется на широкий спектр кораблей, включая нефтяные танкеры и грузовые суда, которыми управляют семь компаний.

Правительство Бангладеш ввело санкции против России, запрещающие вход 69 российским судам в свои морские воды.Об этом накануне сообщило местное издание Bangladesh News 24.

Указано, что теперь корабли РФ не смогут доставлять импортные грузы, останавливаться для заправку, бросать якорь или использовать морские маршруты.

Правительство Бангладеш направило уведомления соответствующим министерствам, ведомствам, портам, службам доставки и международным организациям относительно новых ограничений.

«Запрет на проход судов под российским флагом был совместно введен США и Евросоюзом. Если какой-либо товар поступит в Бангладеш на этих судах, то наша страна также присоединится к запрету. Основная часть нашей международной торговли приходится на ЕС и США», – пояснил председатель Бангладешской ассоциации судовладельцев (BOGSA) Азам Джей Чоудхури.

Запрет распространяется на широкий спектр судов, включая нефтяные танкеры и грузовые суда, которыми управляют семь компаний. Ограничения означают, что никакие агенты по импорту или доставке не могут импортировать товары из любой страны, используя эти российские суда.

Бангладеш имеет крупный совместный проект с Россией – атомную электростанцию Руппур. Значительная часть оборудования и материалов для этого проекта импортируется из России. Недавно судно из РФ, перевозившему материалы для станции, было запрещено пересекать морскую границу Бангладеш из-за дипломатического давления со стороны США. Корабль попыталось причалить в индийском порту Халдия, чтобы доставить груз, но и там ему было отказано. В конечном итоге корабль вернулся в Россию со своим грузом.

Бангладеш в основном импортирует из России пшеницу и нефтепродукты и экспортирует в эту страну одежду. Россия не входит в топ-20 торговых партнеров страны, на которых приходится 87% товарооборота.

Напомним, еще в апереле 2022 года страны ЕС закрыли свои порты для российских кораблей. Эта мера коснулась всех судов, зарегистрированных под флагом РФ, а также тех, которые сменили российскую регистрацию после 24 февраля.

Также сообщалось, что Лондонский морской рынок страховщиков объявил все морские воды России «военной зоной». Такое решение существенно усложнит РФ ведение мировой торговли.


Источник