Бабин объяснил ситуацию с угрозами Москвы в адрес Украины по Донбассу

РФ манипулирует ситуацией с наличием на оккупированных территориях Украины людей с российскими паспортами, считает Борис Бабин.

    Бабин объяснил ситуацию с угрозами Москвы в адрес Украины по Донбассу

    Бабин объяснил ситуацию с угрозами Москвы в адрес Украины по Донбассу

Россия перейдет к сценарию «защиты Донбасса» в случае масштабного усиления конфликта на востоке Украины – дипломат / УНИАН

Если на Донбассе произойдет масштабная эскалация военной ситуации, Россия перейдет к сценарию «защиты» граждан с российскими паспортами и манипуляции данным вопросом. В условиях заявлений представителей Кремля о ситуации на востоке Украины следует вести разговор о санкциях, так как подобные заявления являются угрозой европейской государственности и международным преступлением. Об этом заявил юрист-международник, дипломат, бывший представитель украинского президента в АР Крым Борис Бабин.

В эфире телеканала Украина 24 он объяснил, что Россия будет использовать фактор присутствия российских граждан на Донбассе в случае масштабного усиления российско-украинского конфликта в регионе. При этом на оккупированные Крым и Донбасс перемещают десятки и сотни тысяч людей, приехавших с территории РФ. В Киеве пока не знают, как решать эту проблему.

«Конечно, они будут это использовать. Тут у нас есть несколько измерений этой проблемы. Во-первых, это граждане Украины, которым навязывают определенные паспорта, Украина это не признает, но мы понимаем, что страна-агрессор будет этим манипулировать. С другой стороны, на оккупированные территории и Крыма, и востока Украины сейчас незаконно перемещается из России большое количество их граждан. Если ОРДЛО — это десятки тысяч, если Крым — сотни тысяч человек. К сожалению, наша власть на настоящий момент не имеет на этот счет четкой позиции», — сказал Бабин, комментируя заявления замглавы АП РФ Козака по Донбассу.Читайте такжеБывший глава СБУ объявил о готовности РФ к военному вторжению в Украину

По словам эксперта, в такой ситуации нужно говорить о применении новых санкций к России. Действия Москвы можно расценить как угрозу европейской государственности, что является преступлением.

«Нужно говорить о санкциях, так как есть угроза силой. То, что РФ, не скрываясь, выводит военную технику на оккупированные территории, на морскую акваторию, и при этом высшие чиновники заявляют, что будет какая-то война, — это угрожает европейской государственности. Конечно, с точки зрения международного права это угроза силой, это вид агрессии, это международное преступление», — подчеркнул Борис Бабин.

Войска России у границ Украины

  • Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков 7 апреля заявил, что войска России будут базироваться у границ Украины столько времени, сколько это понадобится Москве. Решение о сроках нахождения войск в приграничных с украинским государством районах определят военное руководство страны и президент Путин.
  • Куратор украинского направления в Кремле, замглавы АП РФ Дмитрий Козак 8 апреля пригрозил Киеву усилением российской агрессии на Донбассе в случае эскалации военного конфликта. Причем он утверждает, что такая ситуация может стать «началом конца» Украины.
  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак 9 апреля объявил о том, что Украина не намерена проводить военную операцию с целью освобождения Донбасса и заявил о кампании по распространению ложной информации со стороны России. Киев стремится к миру, однако ВСУ дадут отпор противнику в случае провокаций.

Автор: Андрей Ганжа

Источник