Астроном зафиксировал падение метеорита на Луну

Астроном зафиксировал падение метеорита на Луну

Фото: Скриншот Метеорит врезался в Луну

Съемка этих событий также имеет научную ценность, помогая ученым узнать частоту ударов о лунную поверхность.

Японский астроном Даичи Фуджи снял на камеру падение метеорита на Луну, вызвавшую короткую вспышку в вечернем небе. Об этом сообщает Space.com.

Известно, что событие произошло 23 февраля в 20:14 по местному времени (13:14 по киевскому времени).

По словам ученого метеорит упал недалеко от кратера Иделер L, немного северо-западнее кратера Питискус. Такого рода объекты двигаются со средней скоростью около 13,4 километра в секунду. При их столкновении с более крупными телами выделяется значительное количество тепла, излучается яркая вспышка света. Если метеорит достаточно крупный, то его падение на Луну можно увидеть с Земли.

Образовавшийся кратер может иметь около десятка метров в диаметре, считает японский астроном, и его изображение вскоре можно будет получить находящимися на лунной орбите аппаратами, такие как американский Lunar Reconnaissance Orbiter или индийский Chandrayaan 2.

Эксперты отмечают, что хотя метеоры сталкиваются с Землей каждый день, подавляющее большинство из них полностью сгорает при контакте с атмосферой. Однако Луна имеет очень непрочную экзосферу, поэтому метеоры, которые не достигли бы поверхности Земли, часто падают на Луну, создавая на ней кратеры.

Ранее сообщалось, что в Канаде, в небе над Торонто камеры видеонаблюдения зафиксировали большой огненный шар.

В Японии камеры зафиксировали падение яркого метеорита

Источник