Александра Усика лишили звания Почетный гражданин Симферополя

Александра Усика лишили звания Почетный гражданин Симферополя

Украинский чемпион мира по версиям WBA, WBO и IBF в супертяжелом весе Александр Усик лишен звания «Почетный житель Симферополя». Соответствующее решение было принято 26 апреля в рамках внеочередной сессии незаконного органа власти Симферополя.

— Лишить звания «Почетный гражданин города Симферополя» Усика Александра Александровича за совершение действий, направленных на дискредитацию Российской Федерации, Республики Крым и муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, — говорится в заявлении.

20 апреля ряд известных украинцев, в том числе Леонида Кучму, Леонида Кравчука и Злату Огневич лишили почетных крымских званий за «русофобию». В эту компанию попал и Усик. Чемпиона мира лишили знака отличия «За верность долгу» и почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта АРК».

Ранее жена Александра Усика передала «привет» Сергею Аксенову, который заявил, что всех крымчан, поддержавших Украину в войне с РФ, лишат крымских наград и регалий. Александр Усик родился и вырос в Симферополе, а в 2012 году получил звание «Почетный житель Симферополя».

Источник