Аграрный экспорт обновил рекорд с начала войны

Аграрный экспорт обновил  рекорд с начала войны

Фото: Пресс-служба президента Украины Погрузка зерна на корабли в порту Черноморска

В прошлом месяце 51% экспорта обеспечил зерновой коридор, остальной объем – альтернативные экспортные маршруты.

По итогам марта Украина отправила на экспорт 7,8 млн тонн агропродукции, что на 12% больше показателя февраля и является рекордом с начала войны с Россией. Об этом накануне сообщила ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.

Указано, что 51% экспорта в прошлом месяце было осуществлено с помощью работы зернового коридора, остальные – альтернативными экспортными маршрутами.

«Однако обязательно нужно учесть, что не вся продукция успела физически пересечь границу», – добавили эксперты.

Структура экспорта продукции аграрно-промышленного комплекса выглядела так:

зерновые культуры – 5,7 млн т (кукуруза – 67%, пшеница – 29%, ячмень – 4%). Рост к показателю в прошлом месяце: 10%; масличные культуры – 683,1 тыс. т (соя – 61%, семена подсолнечника – 29% и рапса – 9%). Рост: 23%. растительные масла – 556,2 тыс. т (подсолнечное масло – 94%, соевое – 5%). Рост: 28%. жмыхи после извлечения растительных масел – 454,7 тыс. т (подсолнечное – 83%, соевое – 17%). Рост: 10%.

Отмечается, что важной новостью по поводу аграрного экспорта в марте стало продолжение действия зернового коридора. Его работа дает надежду аграриям реализовать остатки продукции урожая 2022 года и получить средства для продолжения своей хозяйственной деятельности, начиная с весенней посевной.

«Пока основная проблема, которая остается, это большой разрыв между мировой ценой и ценой на украинском рынке на основные сельскохозяйственные культуры. Уменьшение этого разрыва помогло бы получить средства для полноценного использования удобрений, средств защиты растений и тому подобное, которые в этом году будут использоваться по минимуму из-за ограниченности финансовых ресурсов у аграриев», – расказали в УКАБ.

Аграрный экспорт обновил  рекорд с начала войны

Инфографика УКАБ   

Ранее стало известно, что аграрии улучшили прогнозы урожайности в Украине на этот год. На это повлияло три фактора.

Также сообщалось, что в 2023 году посевные площади в Украине уменьшатся на 7 млн га – до 29 млн га – и изменят свою структуру.


Источник