Агентство AFP назвало главные проблемы украинских металлургов

Агентство AFP назвало главные проблемы украинских металлургов

Фото: metinvestholding.com Металлургические заводы являются ключевыми для экономики Украины, написало AFP

Французские журналисты посетили Запорожсталь группы Метинвест и завод АрселорМиттал в Кривом Роге.

Главными проблемами в работе украинских металлургических заводов являются логистика и постоянная ракетная угроза: экспорт продукции усложняется из-за блокады черноморских портов Россией и обстрелов дунайского порта Измаила, где работники боятся работать под прицелом Москвы. Об этом говорится в материале французского информационного агентства AFP, журналисты которого посетили Запорожсталь группы Метинвест и завод АрселорМиттал в Кривом Роге.

«В прошлом месяце Метинвесту удалось отправить груз на трех судах, которые застряли в черноморских портах еще с начала войны, но судовладельцы боятся отправлять больше судов», — пишет AFP и добавляет, что Метинвест надеется на альтернативный черноморский маршрут, который тестирует Украина.

Французские журналисты отмечают, что на АрселорМиттали также признались, что в «чрезвычайно сложных условиях» были созданы «альтернативные логистические схемы» для завода. Если раньше комбинат экспортировал 85% готовой продукции преимущественно на Ближний Восток и в Африку, то сейчас большая часть идет в Европу.

«Объемы производства на АрселорМиттал Кривой Рог незначительны против довоенного времени. Но сталь заводов потребуется потом — для послевоенного восстановления Украины», — указывает AFP. 

Журналисты указывают: такие металлургические заводы являются ключевыми для экономики Украины и поддержки производства. Именно их работа даже на пониженных мощностях свидетельствует об устойчивости отрасли.

«С начала войны металлургическая промышленность Украины, расположенная преимущественно в прифронтовых регионах, теряла заводы, персонал, поставщиков и доступ к сверхважным экспортным хабам. Такие потери помогают понять подсчеты Всемирного банка, по данным которого экономика Украины понесла огромные убытки в размере 411 миллиардов долларов за первый год войны», — написало издание.

Напомним, ранее стало известно, что Украина с начала работы временного гуманитарного коридора экспортировала около 90 тысяч тонн металлопродукции и более 172 тыс. тонн железорудного сырья. Балкеры Primus, Anna Theresa, Оcean Courtesy, Puma и Ying Hao 01 вывезли продукцию меткомбинатов Азовсталь, Запорожсталь, Каметсталь и АрселорМиттал Кривой Рог, а также железорудное сырье ГОК группы Метинвест.


Источник