Особенности телефонов с NFC

Усовершенствование мобильных гаджетов продолжается ускоренными темпами, в продаже появились девайсы, которые успешно обеспечивают беспроводную связь одного или двух операторов мобильной связи с соблюдением стандартов 3G и 4G. Кроме того, телефоны с NFS способны выполнять функции геопозиционирования, используя данные спутников GPS и GLONASS и беспроводного обмена данными благодаря функциям Wi-Fi и/или Bluetooth.

Функциональные возможности телефонов с NFC

Благодаря функции NFC мобильные телефоны мгновенно синхронизируют рабочие функции двух устройств с последующим запоминанием в памяти гаджета параметров проведенного взаимодействия для дальнейших операций. С помощью таких гаджетов их владельцы получили возможность для проведения абсолютно безопасных платежей за приобретенные товары (услуги) наравне с использованием банковских карт наиболее распространенных платежных систем.

Наличие модуля, осуществляющего бесконтактную передачу данных на сравнительно небольшое расстояние, существенно расширило сферу использования мобильных гаджетов. Причем комплектование мобильных телефонов модулем для поддержки NFC не повлияло кардинально на их стоимость, в продаже представлены мобильные аппараты с данной функцией по бюджетной стоимости наряду с девайсами премиум-класса.

Rроме цены, ассортимент мобильных гаджетов с NFC имеет разные параметры:

  • дизайнерского решения и технического потенциала, в том числе, возможности увеличения объема памяти;
  • диагонали дисплея и возможного разрешения встроенных камер;
  • производительности процессора и числа SIM-карт.

Конструктивные особенности мобильных гаджетов с NFC

Наличие в мобильном телефоне функции NFC позволяет гаджету бесконтактный обмен данными с другим девайсом на расстоянии до 40 мм. Такими возможностями обладают телефоны с классической моноблочной формой корпуса, слайдеры и кнопочные модели, оснащенные клавиатурой QWERTY. Для изготовления задней панели девайсов производители используют нержавеющую сталь и сплавы на основе алюминия, резину и разные виды пластика, керамику и особо прочное стекло.

Гаджеты с функцией NFC располагают диагональю экрана в пределах от 2,4 до 6,6 дюйма, параметры возможного разрешения в пикселях составляют 480х800 (минимум) и до 2160х3840 (максимальное разрешение). Параллельная многопотоковая обработка данных осуществляется благодаря наличию 4 или 8 ядерного процессора, комплексно сбалансированного с возможностями видеокарты.