63-й день войны: работа со злостными неплательщиками налогов и ответы на вопросы по коммуналке

На брифинге 27 апреля городской голова Андрей Абрамченко обратился к налогоплательщикам с просьбой проверить свои обязательства по налогообложению, а также ответил на вопросы из соцсетей по коммунальным услугам. Кроме того, на встрече с журналистами шла речь о возможности снабжения Измаила и курсирования поезда ввиду недавних ракетных атак на мост в Одесской области.

Прямая речь, городской голова Андрей Абрамченко

О злостных неплательщиках налогов

— Объемы поступления в городской бюджет по Единому налогу: январь – 6 млн 41 тысяча грн, февраль – 7 млн 230 тысяч грн, март – 1 млн 933 тысячи грн, апрель – на таком же уровне. Все мы видим, как работает малый бизнес. Например, на Центральному рынке все работают, магазины – все функционируют, вся сфера услуг, реализация товаров, рестораны, кафе – работают. Отельный бизнес – работает, мест свободных в отелях нет. А где налоги? У нас – военное положение, но мы недополучаем огромные суммы в бюджет, а финансирование сегодня идет в первую очередь на затраты, связанные с обороной, обеспечением зарплат работникам бюджетной сферы. Как назвать тех предпринимателей, которые, фактически, благополучно работают, но налог не уплачивают? Конечно, мы работу будем вести, но сегодня я обращаюсь, чтобы потом не было обид и удивлений. Налог на недвижимость (касается пока только бизнеса, не касается физлиц): январь – 3,5 миллиона грн, февраль – 550 тысяч грн, март – 200 тысяч гривен. То же самое могу спросить: а что произошло в вашем бизнесе, что вы решили не платить налоги? Вы просто пытаетесь использовать военное положение? Соответствующие указания даны управлению экономики, отделам исполкома выявлять злостных неплательщиков и принимать по ним решения. Поэтому я заранее предупреждаю: проверьте свои обязательства по налогообложению.

Ответы на вопросы из соцсетей по коммунальным услугам

— Вчера я говорил о коммунальных платежах, в соцсетях идет обсуждение. На некоторые вопросы есть необходимость ответить. На вопрос Сергея Филимонова: в тариф за квартплату полив газонов не входит — благоустройство в городе обеспечивается за счет средств городского бюджета. На вопрос Ирины Демченко: с 2018 года тариф на тепло – не меняется, чтобы его сохранить, из городского бюджета идет компенсация. Был подписан Меморандум между местным самоуправлением и государством, что государство обеспечивает низкую стоимость газа, а местное самоуправление предусматривает компенсацию, и тогда тариф не поднимается. Прошел отопительный сезон, город компенсировал разницу, и то, что я вчера говорил про 29 миллионов долга населения за отопление – это по старому тарифу, который и не поднимался. С началом агрессии РФ против Украины и введения военного положения исполнительный комитет принял решение и дальше не поднимать тариф на тепло на время введенного военного положения. Что касается абонентской платы: у нас есть условно переменная и условно постоянная и еще должна была быть введена абонплата 33 грн с квартиры. Так вот, она не введена. Решением исполкома на время военного положения она отменена.

Пассажирское сообщение

— По последней информации, поезд «Южная Пальмира» будет отправляться из Одессы 28 апреля в 23:28, а 29 апреля – обратно из Измаила.

Ракетные атаки на мост в Затоке и снабжение города

— Сегодня снабжение города идет стабильно, по продуктам питания и ГСМ вопросов нет.

Работа волонтерского центра

— Выдача гуманитарной помощи временно перемещенным лицам, которые зарегистрировались в городе Измаил, производится при наличии продуктов питания и предметов личной гигиены в волонтерском центре. Если какое-то время они не выдаются, значит, они просто отсутствуют. Списки получателей у нас есть, и по мере прихода гуманитарной помощи, людей обзванивают и выдают. Город участвует в развозке гуманитарной помощи, помимо этого, за счет средств городского бюджета людям с инвалидностью из числа переселенцев, тоже оказывается дополнительная помощь.

Источник