55% украинцев считают экономическую ситуацию в стране плохой — опрос

55% украинцев считают экономическую ситуацию в стране плохой - опрос

Фото: Корреспондент.net Украинцы традиционно скептически оценивают экономическую ситуацию

Опрос продемонстрировал снижение негативных оценок даже по сравнению с довоенным периодом.

Украинцы скептически оценивают экономическую ситуацию в стране: 55% опрошенных оценивают ее как «очень плохую» или «достаточно плохую». Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.
При этом, лишь 4% оценивают экономическую ситуацию как «хорошую» или «очень хорошую», а 37% — как «не плохую и не хорошую».
В мае 2021 года, за восемь месяцев до начала полномасштабной войны, 60% опрошенных оценивали ее как «очень плохую» или «достаточно плохую» (и только 5% — как «хорошую» или «очень хорошую», а 32% — как «не плохую и не хорошую»).
В сентябре-октябре 2022 года, через семь месяцев после начала войны, выросла доля граждан, которые оценивали ее как «очень плохую» или «достаточно плохую» (до 64,5%).
Опрос, проведенный в феврале-марте 2023 года, продемонстрировал снижение негативных оценок даже по сравнению с довоенным периодом.
Опрос проводился с 22 февраля по 1 марта среди 2020 респондентов старше 18 лет во всех подконтрольных областях Украины.
Напомним, восстановление экономики Украины после завершения развязанной Россией войны будет стоить, по оценкам Всемирного банка, 411 млрд долларов, но эта сумма не включает потери инфраструктуры, жилья и бизнеса на оккупированных территориях.

 


Источник