Зеленский новости – Зеленский похвалил Санду за позицию по Крыму — последние новости

В Украину с официальным визитом прибыла президент Молдовы.

    Зеленский новости – Зеленский похвалил Санду за позицию по Крыму - последние новости

Зеленский похвалил Санду за позицию по Крыму / Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский считает визит главы Республики Молдова Майи Санду началом новых отношений между странами.

«Это начало новых отношений Украины и Молдовы. Нас объединяют общие ценности и позиции по вопросам общеевропейской повестки дня. Мы ценим, что президент Молдовы поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, не боится называть Крым украинским», — сказано в сообщении на странице Зеленского в Twitter.

Отметим, 12 января начался официальный визит президента Молдовы Майи Санду в Украину.

    Зеленский новости – Зеленский похвалил Санду за позицию по Крыму - последние новости

После встречи Зеленский заявил о неизменной позиции Украины относительно Приднестровья. Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что позиция Украины относительно приднестровского урегулирования неизменна. Мы твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ», — заявил Зеленский.

Президентский совет и другие договоренности

В ходе встречи Зеленский и Санду договорились о создании президентского совета для решения совместных задач двух стран, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Президенты Украины и Республики Молдова решили создать Президентский Совет как новый постоянно действующий формат диалога высокого уровня и механизм координации и мониторинга реализации актуальных задач сотрудничества», — сказано в сообщении.

Зеленский в ходе пресс-брифинга рассказал, что совет будет формировать стратегию и координировать действия для решения задач двусторонней повестки дня.

Также у Зеленского рассказали, что главы государств на встрече обсудили дальнейшее укрепление регионального сотрудничества в целях реализации стратегических целей стран по вступлению в ЕС.

Кроме того, речь шла о развитии торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Молдовой, развитии туризма и сотрудничества в энергетическом секторе.

Отношения Украины и Молдовы – о чем сообщалось ранее:

  • 5 января новоизбранный президент Молдовы Майя Санду рассказала, что в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским хотела бы обсудить безопасность региона, евроинтеграцию стран и необходимые для данной перспективы реформы.
  • 18 ноября победитель на выборах президента Молдовы Майя Санду призвала разморозить отношения с Украиной для дальнейшего совместного плодотворного сотрудничества.
  • 16 ноября Майя Санду, которая стала победителем президентских выборов в Молдове, анонсировала встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Автор: Адриана Бубновская

Источник