Украинская сборная начала чемпионат Европы по плаванию с победы

Украинская сборная начала чемпионат Европы по плаванию с победы

Фото: https://www.facebook.com/olympicua/posts/pfbid023txdcXMz8c1o9GaYXx9s47FZZvASoDBz9XSTD4zCjCwZactxnEsHnrgijge13M7Hl

Сейчас в Риме проходит чемпионат Европы по водным видам спорта. И украинские пловчины сумели начать его очень успешно, стартовав с золота в артистическом плавании. Что явилось историческим достижением для нашей сборной.

Разделили подиум с украинками сборные Италии (90.3772 балла) и Франции (88.0093 балла), занявшие вторую и третью строчки соответственно.

-Уверенной победой в технической группе с суммой баллов 92, 5106 открыли континентальное первенство наши представительницы в артистическом плавании Марта Федина, Владислава Алексиева, Марина Алексиева, Вероника Гришко, Олеся Деревянченко, Ангелина Овчинникова, Валерия Тищен и олимпийская команда на своей странице в Facebook.

Выигранное золото стало историческим для национальной сборной Украины по плаванию. Ведь украинские пловчины впервые в истории сумели добыть в борьбе золотую медаль именно в этом виде программы соревнований на Чемпионатах Европы. Раньше украинки брали в этой дисциплине серебро. Это было в 2016, 2018 и 2021 годах.

Чемпионат Европы по водным видам спорта продлится до 21 августа. По ходу турнира определятся победители в таких дисциплинах, как прыжки в воду, плавание в бассейне и плавание на открытой воде.

Источник