Украинская гимнастка посвятила бронзу Всемирных игр папе, служащему в ВСУ

На Всемирных играх, продолжающихся в американском Бирмингеме украинская гимнастка Виктория Оноприенко завоевала бронзу. 18-летняя спортсменка выступила в финале по дисциплине упражнений с лентой с результатом 31.750 балла, что позволило ей занять третье место.

Свою победу украинка посвятила папе, сейчас защищающему Украину.

«Эта медаль, прежде всего, для нашей страны и моего отца, который сейчас защищает нашу страну. Я очень благодарна всем тренерам, своим родителям и своей семье, что они меня поддерживают. Я буду делать все, что в моих силах, чтобы на нашем фронте поднималось наше знамя на самые высокие ступени пьедестала», — сказала Виктория Оноприенко после победы.

Виктория завоевала бронзовую награду. Фото: Ukrainian Rhytmic Gymnastics Federation

В начале войны ее папа подписал контракт и пошел в ряды ВСУ добровольцем. В момент, когда спортсменка комментировала свой триумф, папа еще не знал об этом. Виктория хотела сообщить ему об этом по телефонному звонку.

«Я ему каждый день пишу, какие у меня эмоции и мысли. Пишу ему как я его люблю и как им горжусь. Сейчас такое сложное время. Я по нему очень скучаю и очень переживаю за него и всю нашу Украину», — добавила Виктория Оноприенко.

Кроме этого в прошлом месяце у девушки погиб на войне брат Сергей Краснов. Ему было 35 лет.

Победу же в соревнованиях одержала израильская спортсменка Дарья Атаманов, а серебряное вознаграждение болгарка Боряна Калейн. Еще одна украинская гимнастка Полина Карика заняла на соревнованиях 8-е место.

Для Виктории Оноприенко это первая личная медаль на взрослых соревнованиях подобного уровня. На Чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх Виктория еще не становилась призером. Бронза Виктории стала в известном смысле исторической для нашей сборной, потому что в последний раз наши спортсмены выигрывали медали Всемирных игр по гимнастике еще в 2013 году.

Виктория Оноприенко стала пятой украинкой в истории, которой удалось выиграть медаль на Всемирных играх в художественной гимнастике. К ней это прибегало Анни Бессоновой, Натальи Годунко, Анне Ризадиновой и Алине Максименко.

Фото Фото 14 Июля17:41