Украинки Байло и Лискун взяли «золото» на ЧЕ по прыжкам в воду

Украинки Байло и Лискун взяли "золото" на ЧЕ по прыжкам в воду

В сербском Белграде на чемпионате Европы по водным видам спорта украинки Ксения Байло и София Лискун заняли первое место в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта Украины.

— София Лискун и Ксения Байло стали чемпионками Европы в синхронных прыжках с 10 м вышки. За свое выступление украинки получили 288,78 балла, — говорится в сообщении.

В Министерстве отметили, что победа в этой дисциплине стала первой для Украины за всю истории. Для украинской команды на этих соревнованиях победа Байкло и Лискун увеличила медальное количество. Теперь в «копилке» нашей сборной есть «золото», «два серебра» и одна «бронза».

19 июня украинец Александр Желтяков завоевал «золото» чемпионата Европы по водным видам спорта. Это первое «золото» для Украины на Евро-2024 по водным видам спорта, которое проходит в столице Сербии Белграде. Также это первое золото Украины в истории на дистанции 200 метров на спине. 12 июня украинцы Владислав Лавский и Олег Дорощук получили «серебро» и «бронзу» чемпионата Европы-2024 по прыжкам в высоту. Для Лавского чемпионат стал дебютным на взрослом первенстве. Дорощук же выступал во второй раз – в 2022 году он занял четвертое место. 10 июня легкоатлетка Ярослава Магучих второй раз подряд выиграла золото чемпионата Европы, преодолев высоту в 2,01 м. Второе место заняла спортсменка из Сербии Ангелина Топич (1,97 м), а бронза досталась еще одной украинке Ирине Геращенко (1,95 м).