Украинка завоевала «золото» по карате на Всемирных играх

Украинка завоевала "золото" по карате на Всемирных играх

Украинка Анжелика Терлюга завоевала «золото» по каратэ на Всемирных играх — это второе «золото» Украины в истории этого вида спорта на Всемирных играх. Об этом пишет «Суспільне».

Терлюга в своей весовой категории до 55 кг провела все пять стычек: три в групповом этапе, полуфинал и финал. В полуфинале украинка разгромила каратистку из США, а в финале минимально одолела действующую чемпионку мира, египтянку Ахлам Юссеф – 1:0.

Это второе «золото» для Украины в карате в истории этих соревнований – в 2017 году чемпионом стал Станислав Горуна.

— Я горда, что выиграла эту медаль для своей страны. Я горда быть украинкой. И я горда, что принесла что-то хорошее для Украины. Это было моей мечтой: выиграть эту медаль и сделать это в самых сложных условиях. Я уверена, что скоро мы победим, и моя страна восторжествует во всем, — отметила спортсменка.

В целом Украина завоевала четыре медали за первый день Всемирных игр-2022 и идет в топ-10 медального зачета.

Ранее Анжелика Терлюга завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по каратэ, который прошел в турецком городе Газиантеп.