Украинец Александр Федоренко завоевал историческое «серебро» на ЧЕ по гребному слалому

Украинец Александр Федоренко завоевал историческое "серебро" на ЧЕ по гребному слалому

Представитель Украины Александр Федоренко завоевал историческую серебряную медаль на чемпионате Европы по гребному слалому среди юниоров и молодежи до 23 лет, проходившем в польском Кракове. Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта.

— На континентальном первенстве в польском Кракове впервые в истории разыгрывались медали в индивидуальной гонке в каяк-кроссе. Раньше это были гонки на время, где спортсмены соревновались за место среди 16 лучших и выход в фазу на выбывание. Наш Александр Федоренко занял второе место в индивидуальной гонке в каяк-кросс среди мужчин до 23 лет, — говорится в заявлении.

Как отметили в Минспорта, Александр Федоренко взял «серебро» в индивидуальной гонке в каяк-кроссе среди мужчин до 23 лет, уступив победителю, французу Лео Виттону, всего 0,03 секунды. Бронзовая медаль досталась другому французскому спортсмену, Анатолю Делассусу.

30 июня на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ в Словакии украинцы Владимир Савчин и Тарас Кузык завоевали первые медали на 1000 метров среди молодежи. 17 августа стало известно, что на этапе Бриллиантовой лиги по легкой атлетике в швейцарской Лозанне примут участие две украинки. Так, нашу страну представят на соревнованиях олимпийские призерки Ярослава Магучіх и Ирина Геращенко.